С августа 1987 года по 17 августа 2026 года работала учителем в одной и той же школе

Здравствуйте. С августа 1987 года по 17 августа 2026 года работала учителем в одной и той же школе. В 2011 году получила статус пенсионера отработав 25 лет. Для перерасчета пенсии уволилась с работы 31.05.2021г по 1.09.2021 года (3 месяца) и с 31.07.2024 по 02.09.2024 год (1 месяц) и возвращалась назад в школу. Но, по незнанию не сообщала в соцзащиту. В августе 2025 года прекратились компенсационные выплаты за коммунальные услуги и до сих пор их нет. Все документы в соцзащиту в августе 2026 года были предоставлены. Все ли сделано правильно со стороны соцзащиты.

, Вера, г. Москва
Уточнение от клиента
Документы были представлены в соцзащиту в августе 2025 года ( в основном тексте опечатка).

Нужно понимание как именно оформлена ваша льгота. Если компенсация за ЖКУ назначалась вам именно как неработающему пенсионеру (например, по региональному закону для ветеранов труда или других категорий, где условие «не работать» прописано прямо в нормативном акте), то обязанность сообщить о трудоустройстве действительно лежит на получателе. Вы не уведомили ведомство о периодах работы в 2021 и 2024 годах — соцзащита, скорее всего, выявила это при сверке данных (например, через сведения от работодателя или из СФР) и приостановила выплату. То, что вы позже принесли документы, — это уже шаг к восстановлению права, но сама приостановка была законной реакцией на изменение обстоятельств. Попросите в соцзащите письменное решение (уведомление), на основании которого приостановили выплату. В нём должна быть чётко прописана норма закона и период, за который возникла переплата (если она есть).
Вместе со специалистом разберитесь, за какой период образовалась переплата. Иногда ведомства автоматически приостанавливают выплату с месяца, когда появилось основание, но при подаче подтверждающих документов можно договориться о возврате только реально излишне выплаченных сумм, а не за весь период с момента приостановки.Если в решении есть формулировки, с которыми вы не согласны (например, соцзащита не учла какие-то обстоятельства), — это повод для досудебного обжалования. Жалобу можно подать через портал «Госуслуги» (система досудебного обжалования) или напрямую в вышестоящий орган соцзащиты.В подобных случаях лучше сразу сообщать в соцзащиту об изменениях в трудовом статусе. Это избавит от споров о переплатах.В общем, формально соцзащита действовала в рамках своих полномочий. Теперь главное — детально разобрать конкретное решение ведомства и при необходимости оспорить отдельные его пункты.