Добрый день. Да, досудебную претензию медицинской организации направить можно, и в ней можно потребовать исправить ошибочное заключение МРТ, предоставить корректный медицинский документ и компенсировать причинённый моральный вред.
По ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право получать достоверную информацию о состоянии своего здоровья и результаты обследований. Указание в заключении операции, которой у Вас никогда не было, является существенной ошибкой в медицинской документации, особенно учитывая, что перед исследованием Вы отдельно сообщали сведения о перенесённых операциях.
Если МРТ проводилось платно, дополнительно применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»: медицинская услуга должна соответствовать требованиям качества, а по ст. 15 Закона при нарушении прав потребителя можно требовать компенсацию морального вреда. Если исследование выполнялось бесплатно по ОМС по направлению поликлиники, возможность компенсации морального вреда также сохраняется, но правовое основание будет уже строиться прежде всего на ст. 151, 1099 ГК РФ и законодательстве об охране здоровья.
При этом размер компенсации нельзя определить автоматически только по факту ошибки — при судебном споре суд будет учитывать характер нарушения и Ваши нравственные переживания. Поэтому желательно сохранить первоначальное заключение МРТ с ошибкой, Вашу анкету перед исследованием, переписку с клиникой и подтверждение их звонка/ответа о том, что они признали «техническую ошибку».
В претензии целесообразно потребовать провести внутреннюю проверку, письменно подтвердить ошибочность сведений, выдать исправленное заключение и выплатить компенсацию морального вреда. Если добровольно требование не удовлетворят, можно рассматривать обращение в Росздравнадзор, страховую медицинскую организацию при обследовании по ОМС и далее в суд.
Могу подготовить Вам полноценную досудебную претензию в медицинскую организацию с требованием исправить заключение и выплатить компенсацию морального вреда.