Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Отсутствие «бумажного» договора и акта само по себе не лишает Вас права требовать возврата денег.
Договор мог быть заключен посредством переписки и фактического исполнения — центр согласовал работу, цену и место, принял автомобили, организовал тонировку и подтвердил оплату.
Это соответствует ст. 432, 434 и 438 ГК РФ.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/
Перевод на счет привлеченного мастера не освобождает ИП от ответственности.
По ст. 313 и 403 ГК РФ обязательство может исполняться третьим лицом, но перед заказчиком отвечает сторона договора.
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/
Особенно важно сообщение представителя центра, подтверждающее получение оплаты и обязанность перетонировать автомобили.
Основные нормы, которые Вам здесь нужны при составлении претензии и иска (в будущем) — ст. 4, 13, 15, 27–31 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
На основании п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов на исправление работы своими силами или третьими лицами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
При существенных недостатках, повторном проявлении дефектов либо неустранении недостатков в назначенный срок можно отказаться от договора и потребовать возврата стоимости.
Расходы на снятие некачественной пленки взыскиваются как убытки по ст. 15 ГК РФ и ст. 29 Закона при подтверждении их необходимости и размера.
До растонировки желательно получить заключение другого центра, акт осмотра, подробные фотографии и расчет стоимости снятия или переклейки.
За нарушение срока удовлетворения денежного требования начисляется неустойка по ст. 30 и п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей — 3% цены работы за каждый день просрочки, но не более цены соответствующей работы.
Начало расчета зависит от даты предъявления четкого письменного требования и установленного срока.
Переписка с обещаниями исправить работу полезна, но лучше сейчас направить официальную претензию.
Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 15 Закона, а при удовлетворении требований суд взыщет штраф 50% от присужденной потребителю суммы по п. 6 ст. 13 Закона.
Размер морального вреда определяет суд, на практике он обычно умеренный (примерно 2000-15000 руб. по таким делам)
Вы пишите:
В сентября 2025 года отдавали новые 2 машины на тонировку задней полусферы в детейлинговый центр. Вся коммуникация, уточнение времени, стоимость, адреса, реквизитов для оплаты проходили через Telegram c официальным аккаунтом детейлингового центра. Договора, акта приема/передачи не было, только переписка в Telegram и чеки по переводу по оплате.12.05.2025 были выявлены дефекты в тонировке и направлены фотографии в чат.
Обратите внимание на несостыковку дат - Вы указываете выполнение работ в сентябре 2025 года, но первое сообщение о недостатках — 12.05.2025, то есть раньше выполнения работ.
Вы ошиблись в описании проблемы? Уточните тогда)
Простые скриншоты суд оценивает наряду с другими материалами по ст. 55, 67 и 71 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Лучший вариант фиксации телеграм-переписки — нотариальный осмотр, но это дорого.
Более доступно выгрузить чат целиком, записать непрерывное видео экрана с открытием профиля и сообщений, распечатать переписку и представить телефон на обозрение суда.
Полезно также направить копию переписки центру вместе с претензией.
Денежные требования, предусмотренные ст. 29 Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок по ст. 31 Закона.
Претензию направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением, дополнительно — в Telegram и на электронную почту.
У ИП нет «юридического адреса» в корпоративном смысле.
Местом его жительства признается адрес регистрации по ст. 20 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
В открытой выписке ЕГРИП он — не показывается.
Получить сведения о месте жительства ИП для обращения в суд можно в порядке ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», например через госуслуги, это быстро и просто.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ba389bdea85fe0ff7da642f413b40570caf17412/
Иск можно подать по месту Вашего жительства.
От уплаты госпошлины освобождены.
По двум автомобилям в одной претензии изложить требования можно, но заявителями должны быть Вы и Ваш отец - по второй машине он собственник и плательщик.
Претензию подписываете оба либо Вы действуете от его имени по доверенности.
В суде требования также можно объединить в одном иске при общем ответчике и связанных обстоятельствах на основании ст. 40 и 151 ГПК РФ, указав Вас и отца соистцами и отдельно рассчитав стоимость, убытки, неустойку и моральный вред по каждому.
С уважением, Дарья
Переписку Вы сохранили? — переписка сохранена, дополнительно сделано видеозапись переписки с фиксацией времени.
Почему приняли только одну машину? — тонировку наклеили на 2-е машины, на первой машине проблема выявилась спустя несколько суток, а на второй спустя неделю.
И чем у Вас подтверждено, что недостатки в работе не были устранены — также перепиской с мастером? — Переписка с мастером и представителем. Касательно представителя, раз в 2 недели уточняю по статусу исправления проблемы, но получаю лишь «отписку» или игнорирование.
В чем выражены недостатки в тонировке? — пузырение тонировки в множественном количестве (пузыри должны были уйти спустя несколько дней), также при попытки исправить пузыри мастером, он её поцарапал.
Для ИП это нормально.
В Выписке которую можно получить через сайт ФНС нет сведения об адресе ИП. Но получить его Вы можете путем обращения в любую районную инспекцию с заявлением о выдаче расширенной выписки.
Получить такие сведения можно на основании Приказа ФНС России от 19.12.2019 N ММВ-7-14/640@, согласно которому
Заявителями в таком случае могут выступать и физические лица.
Срок предоставления государственной услуги, выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, составляет не более пяти дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги.