Здравствуйте!
Да, в описанной ситуации в принципе Вы сможете подать документы на новый патент после возвращения в Россию, но есть важный момент.
Если Ваш патент действует до 12.10.2026, а Вы не оплатите авансовый платеж за следующий месяц, его действие прекратится с 13.10.2026. Само по себе прекращение патента из-за неоплаты не является его аннулированием и не влечет годичного запрета на повторную подачу. Год ждать требуется, например, при отказе в выдаче/переоформлении либо аннулировании патента.
Поэтому если Вы уедете из России и вернетесь 15.10.2026, Вы сможете обращаться за новым патентом в установленном порядке. При этом необходимо учитывать правила о сроке обращения за патентом после въезда и документы, необходимые для его получения.
Однако я бы обратил внимание на Вашу конкретную ситуацию: если это первый патент и он заканчивается после 12 месяцев с даты выдачи, возможно, правильнее оформлять именно новый патент, а не переоформление. Переоформление осуществляется до истечения 12 месяцев со дня выдачи первоначального патента.
То есть схема «патент до 12.10 → выезд из России → возвращение 15.10 → подача на новый патент» сама по себе возможна, при условии что с Вашим миграционным статусом и предыдущим патентом нет других проблем.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.