Как удалить ошибочные записи о микрозаймах из кредитной истории?
Добрый день! В июне месяце решили взять с женой ипотеку на нее. От банка пришел отказ. Стали разбираться, оказалось что у нее всплыли два странных микрозайма пятилетней давности. Один подтвердили, что закрыт и отобразили в кредитной истории. СО вторым сложнее оказалось. КБ попросили оплатить, а так как вопрос 8 тысяч и хотелось поскорее решить вопрос, мы его закрыли. Только после этого ничего не изменилось в истории. Бюро отписывается, на запросы не реагирует, ездили по юрадресу в СПБ, их физически там нет. Да и сам кредит странный, жена даже не помнит его. Почему смело подавали заявку на ипотеку - в конце 2025 года делали кредитную историю и там все было красиво. Хочется решить вопрос так, что бы эти долги вообще исчезли из истории, а само бюро еще бы и наказать, возместить моральный ущерб.
СО вторым сложнее оказалось. КБ попросили оплатить, а так как вопрос 8 тысяч и хотелось поскорее решить вопрос, мы его закрыли. Только после этого ничего не изменилось в истории. Бюро отписывается, на запросы не реагирует, ездили по юрадресу в СПБ, их физически там нет.
Добрый день!
Если оплата займа прошла, то это должно быть отражено в БКИ. Если сведения не внесены, а решить вопрос в досудебном порядке возможности нет, то остается только вариант обращения в суд.
Хочется решить вопрос так, что бы эти долги вообще исчезли из истории, а само бюро еще бы и наказать, возместить моральный ущерб.
Увы, но в ближайшее время это будет невозможно в силу положений статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.
Этой же нормой Закона предусмотрено, что запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй.