Уважаемая Мария!
Да, такое условие локального нормативного акта можно оспаривать, однако окончательная оценка зависит прежде всего от того, кто является Вашим работодателем: федеральное, региональное, муниципальное учреждение либо коммерческая организация.
В соответствии со ст. 325 ТК РФ работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
Для федеральных государственных органов и учреждений вопрос урегулирован непосредственно Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.02.2025 № 164. Согласно п. 10 Правил, если работник проводит отпуск в нескольких местах, компенсируется стоимость проезда к одному из этих мест по выбору самого работника и обратно от того же места. Поэтому для федерального учреждения условие «до первого места, где работник находился 30 часов и более» прямо противоречит установленному порядку и применяться не должно.
Если работодатель региональный или муниципальный, необходимо смотреть соответствующий нормативный акт субъекта РФ либо муниципального образования: именно им в силу ч. 8 ст. 325 ТК РФ определяется порядок компенсации.
Если же работодатель коммерческий, ситуация несколько сложнее. Часть 8 ст. 325 ТК РФ позволяет таким работодателям самостоятельно устанавливать размер, условия и порядок компенсации коллективным договором, ЛНА или трудовым договором. Поэтому само по себе отличие установленного ими порядка от правил для бюджетных организаций еще не означает его незаконность.
Однако эта свобода не является неограниченной. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 09.02.2012 № 2-П указал, что при установлении компенсации могут учитываться реальные экономические возможности работодателя, но они не могут служить основанием для полного отказа от компенсации либо ее неоправданного занижения. Установленный порядок должен обеспечивать назначение данной гарантии — возможность работника выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных местностей для отдыха и оздоровления. Аналогичная позиция отражена в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014.
Поэтому коммерческий работодатель вправе установить в ЛНА любое ограничение только потому, что такое право предоставлено ч. 8 ст. 325 ТК РФ.
Условие о «первом месте пребывания продолжительностью 30 часов» необходимо оценивать с точки зрения того, не подменяет ли оно само понятие места использования отпуска произвольно установленным работодателем критерием. Например, если работник следует Братск — Москва — Сочи, проводит в Москве 31 час, а затем основную часть отпуска в Сочи, применение такого правила может привести к оплате только проезда до Москвы, хотя фактическим местом использования отпуска является в том числе Сочи. В такой ситуации имеются основания утверждать, что ЛНА существенно ограничивает гарантию, установленную ст. 325 ТК РФ.
При этом судебная практика действительно допускает установление коммерческими работодателями собственных ограничений компенсации. Например, Камчатский краевой суд в апелляционном определении от 19.07.2018 по делу № 33-1560/2018 признал допустимым установленный работодателем предельный размер выплаты. Но и здесь суд исходил из позиции КС РФ о необходимости соразмерности ограничения. В других делах суды признавали незаконным такое регулирование, которое приводило к неоправданному уменьшению предусмотренной законом гарантии (в частности, п. 6 Обзора ВС РФ от 26.02.2014).
Вывод:
Если Ваш работодатель федеральный: условие о компенсации исключительно до первого места пребывания продолжительностью 30 часов и более противоречит действующему порядку: место из нескольких мест отдыха выбирает работник.
Если работодатель региональный или муниципальный — необходимо проверить соответствующий региональный или муниципальный НПА.
Если работодатель коммерческий — такое условие не становится автоматически законным в силу ч. 8 ст. 325 ТК РФ. Если его применение фактически приводит к произвольному определению работодателем места использования отпуска и существенному сокращению компенсации, есть основания оспаривать соответствующее положение ЛНА и отказ в выплате со ссылкой на ст. 325 ТК РФ, Постановление КС РФ от 09.02.2012 № 2-П и правовую позицию Верховного Суда РФ.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат: можно изучить Ваш ЛНА, статус работодателя, маршрут и письменный отказ в компенсации и определить перспективы его обжалования. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
В вашей ситуации важно понимание реальногоместо проведения отпуска, а не транзитные города через которые проходил пусть к месту следования.
Если вы, например, летели из Норильска в Сочис вынужденной (или запланированной) остановкой
в Москве на 1,5 дня к родственникам, работодатель по своему ЛНА оплатит вам только билет «Норильск — Москва». Дорогу до Сочи и обратно вам придется оплатить из своего кармана, что прямо ущемляет ваши законные гарантии.
Работодателю нужно предоставить документы (билеты), подтверждающие пребывание в итоговом месте отдыха (например, справку из гостиницы, отметку о регистрации по месту пребывания, чеки или просто билеты со стыковкой).
Работодатель обязан оплатить проезд до основного/конечного места отдыха по фактическим расходам, но в пределах стоимости проезда по кратчайшему (прямому) маршруту (или беспересадочному тарифу эконом-класса / плацкарта).