8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возврат денежный средств по расписке

Добрый день.

Моя мама дала под расписку N-ую сумму денег знакомаму (на обороте ксеракопия его паспорта).Дата отдачи долга прошла почти 3 года назад (1 сентября 2014 будет 3 года).В расписке прописано,что если он не вернет деньги до 1 сентября 2011 года, то дословно "вернет их с порцентами",но не написано какими.Мама уже 1,5 года находится под следствием об уголовном деле, соответственно сама этим вопросом заниматься не может.Как я могу вернуть деньги за нее?Где искать этого человека не знаю и не имею на это времени.

15 июля 2014, 10:30, Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Вам необходимо срочно подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке по месту жительства Должника (которое указано в паспорте на момент дачи денег в долг).

Процент за пользования денежными средствами будет установлен в размере ставки рефинансирования на момент подачи исковое заявления.

Чтобы представлять интересы своей матери, Вам необходима Доверенность.

Подать исковое заявление нужно до 01.09.2014 года, чтобы не истек срок исковой давности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 июля 2014, 10:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо получить нотариальную доверенность от матери на представление ее интересов, после чего срочно подавать исковое заявление в суд по месту жительства данного лица о взыскании с него суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Готов помочь в подготовке иска.

Подать иск необходимо до 01.09.2014, иначе истечет срок исковой давности.

15 июля 2014, 10:44
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, на получение долга по расписке, Ваша мама может выписать Вам доверенность, Вы подаете в суд иск к указанному в паспорте человеку, с требованием вернуть сумму долга и проценты, в срок давности пока укладываетесь. Если проценты не указаны, то берите ставку рефинансирования, на данный момент она составляет 8, 25% и от нее считайте. Когда будет решение суда, отдаете исполнительный лист судебным приставам, а они уже будут искать должника.

15 июля 2014, 10:46
0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Подавайте исковое, пока не вышел трехгодичный срок исковой давности. Возьмите доверенность у мамы, нотариально удостоверьте — если же ваша мама находится в местах содержания под стражей, в этом случае, нотариус сам может выехать туда для подтверждения доверенности, но обязательно ваше присутствие.

о дословно «вернет их с порцентами», но не написано какими

Ксения

в этом случае- проценты будут считаться по 395 статье ГК РФ- то есть 1/360 х 8, 25% х число дней просрочки.

15 июля 2014, 10:50
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Ксения, вы должны получить доверенность от мамы — нотариальную или выданную начальником СИЗО (если содержится под стражей). Иск Вы можете подать в суд по последнему известному месту регистрации должника, который указан в его паспорте или указа в расписке. Иск должен быть подан до 01.09.2014 года. Т.к. размер процентов не указан, то можно применить ставку рефинансирования 8,25% годовых. Но Вам придется оплатить госпошлину от цены иска.

Сможем помочь в составлении иска.

15 июля 2014, 10:50
0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения. Самое главное в Вашей ситуации не пропустить трехлетний срок исковой давности, в противном случае, даже, если Вы найдете заемщика, через суд взыскать долг не получится в связи с пропуском данного срока.

Поэтому пусть Ваша мама оформить доверенность на Вас или, если у Вас нет времени, на юриста, который будет представлять ее интересы в суде.

Имея хотя бы ксерокопию паспорта, можно попытаться найти адрес регистрации должника. Практикующие юристы знают, как это делать через отделы ФМС (паспортные столы).

Даже, если должник не явиться в суд, то судом может быть вынесено заочное решение о взыскании долга и процентов. Но получится ли сделать это по факту, учитывая, что Вы говорите об отсутствии данных о его месте нахождения, неизвестно. По крайней мере, у Вас на руках будет решение суда и в случае, когда должник найдется, судебные приставы взыщут соответствующие суммы.

15 июля 2014, 10:53
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день, Ксения! В дополнение к ответам уважаемых коллег добавлю, что в исковом заявлении Вы должны указать последнее известное Вам место жительства ответчика. Если Вам не известно о его местонахождении, то суд не будет разыскивать его, так как невыплата денег по расписке не относится к уголовным делам, это гражданско-правовой спор. В остальном согласна с коллегами, главное, сделайте доверенность от Вашей мамы на представление ее интересов в суде и на получение денежных средств и подайте исковое заявление, пока не истек срок исковой давности 3 года.

С уважением, Марина.

15 июля 2014, 10:55
0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Как верно указали мои коллеги, изначально Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов мамы. Как оформите доверенность, незамедлительно подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Заявление подавайте по месту жительства Ответчика, указанное в ксерокопии паспорта (если он сменил место жительства, в суде разберетесь). Вам главное, не пропустить срок для подачи искового заявления в суд, он у Вас заканчивается 01.09.2014 года.

Успехов!

15 июля 2014, 10:58
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Соглашусь с коллегами — Вам необходимо подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства должника. Расписка приравнивается к договору займа, заключенному в письменном виде.

Если проценты не указаны, то их можно взыскать по 395 статье ГК РФ, согласно которой:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Срок исковой давности, кстати, если даже Вы не успеете, можно будет восстановить, поскольку Ваша мама ввиду сложившихся обстоятельств и объективных причин не могла вовремя обратиться в суд.

Искать должника Вам не нужно, главное — у Вас есть расписка и копия паспорта. Во-первых, сам суд по паспортным данным сделает запрос в ФМС и определит место регистрации этого гражданина, а после вынесения решения судом его поиском займутся судебные приставы-исполнители.

15 июля 2014, 11:04
0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте!

В силу ч. 2. ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у Вашей мамы, нет времени, а желание взыскать задолженность имеется, нотариально заверенную доверенность она Вам выдаст, на право представления её интересов в суде по данному делу. Подаете по последнему известному Вам месту жительства должника, он у Вас в копии паспорта его есть. В случае если место его жительства не будет установлено, суд ему назначит адвоката, в рамках гражданского процесса. Единственное затруднение может быть в процессе исполнения решения суда. Но и то, все зависит от действий судебных приставов исполнителей.

Удачи Вам. Если есть вопросы обращайтесь.

15 июля 2014, 11:31
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Получите доверенность от матери на ведение дела в суде и предъявите иск от имени матери к должнику о взыскании долга согласно ГК РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

15 июля 2014, 11:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как подать в суд заявление о возврате денежных средств по расписке 2013 года?
Как правильно подать в суд заявление о возврате денежных средств по расписке? Расписка была дана в 2013 году, а возврат денег должен был быть в 2014 году , действительно ли она???
09 декабря 2017, 08:56, вопрос №1839962, Оксана, г. Стерлитамак
4 ответа
Договорное право
Как составить расписку о возврате денежных средств, если сделка не состоялась?
как правилно составить расписку о возврате денежных средств если сделка не состоялась.отказались от покупки квартиры,прадавец согласился отдать задаток.Нужно составить правильно расписку и вернуть задаток.Только продавец живет в другом городе и принимать расписку будет его доверенное лицо.Деньги будут перечислятся на карту бывшего покупателя.Сроки договора предварительного купли продажи еще не наступили
09 ноября 2016, 16:27, вопрос №1435946, нааталья, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств по долговой расписке
В ноябре 2013 года я,житель Санкт-Петербурга и житель сургута составили долговую расписку,в которой указали все необходимые данные (ФИО,паспортные данные,сумму,срок возврата,процент за просрочку),всё действо происходило без свидетелей,по которой заёмщик обязан в срок не позднее 30 декабря 2013 вернуть мне сумму,в случае просрочки обязуется оплатить неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.30 декабря я получил часть от суммы,уже в начале 2015 еще часть,осталась сумма с размере 32000,которую я не получил.Могу ли я взыскать недостающую сумму по формуле 32000/100%*3%*число дней просрочки (с 31 декабря 2013-н.в)?Что делать если ответчик не явится в суд и скажет,что денег нет,платить не буду (его же за это не посадят),а мне нелегче деньги нужны срочно.Наследников у него нет.Местом исполнения обязательств по расписке является место жительства заимодавца.Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?Каковы шансы по возврату денежных средств?Прошу также обратиться на мою почту (mikhalev.com@yandex.ru) тех юристов из Санкт-Петербурга,кто уверен в моей победе в суде и готов вести дело от начала до получения мной денежных средств,с указанием своих расценок.
01 апреля 2015, 19:42, вопрос №786755, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Возврат денежных средств по распискам
У меня есть две претензии по возврату денежных средств к двум физлицам в Тарусе,выполнявшим в разное время ремонтные работы у меня. 1. Взят аванс в 70 тр под расписку. Работы не начаты, аванс не возвращен. Договор не заключен 2. Суммы выданы под расписки, работы выполнены неполностью и/или некачественно. Сумма претензии в 150 тр. Договор не заключен Вопрос - варианты возврата и стоимость услуги
11 марта 2015, 11:15, вопрос №757638, Иван, г. Таруса
1 ответ
Договорное право
Как составить расписку о возврате денежных средств?
Доброе время суток! подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о возврате денежных средств ? Что должно быть обязательно указано, какие и чьи данные ?,Что прописано должно быть от руки, а что напечатано на компьюторе? если денежная сумма будет передана мной в присутствии свидетеля ? Человек которому надо вернуть долг, очень скуп,может сказать - после передачи денежных средств, что он их не получил в полном объёме, как мне защитить себя и в негативном случае, восстановить справедливость, что я вернула всю до копейки денежную сумму . Помогите пожалуйста ! Очень буду Вам благодарна, заранее огромное СПАСИБО ! Срок дали до 15 июля 2013 года, расписка, о том ,что я брала эту сумму, составлена не была, но вернуть хочу по расписке !
08 июля 2013, 16:35, вопрос №120016, Екатерина Позднякова, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014