Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денежный средств по расписке

Добрый день.

Моя мама дала под расписку N-ую сумму денег знакомаму (на обороте ксеракопия его паспорта).Дата отдачи долга прошла почти 3 года назад (1 сентября 2014 будет 3 года).В расписке прописано,что если он не вернет деньги до 1 сентября 2011 года, то дословно "вернет их с порцентами",но не написано какими.Мама уже 1,5 года находится под следствием об уголовном деле, соответственно сама этим вопросом заниматься не может.Как я могу вернуть деньги за нее?Где искать этого человека не знаю и не имею на это времени.

15 Июля 2014, 13:36, вопрос №502196 Ксения, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    67%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо срочно подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке по месту жительства Должника (которое указано в паспорте на момент дачи денег в долг).

    Процент за пользования денежными средствами будет установлен в размере ставки рефинансирования на момент подачи исковое заявления.

    Чтобы представлять интересы своей матери, Вам необходима Доверенность.

    Подать исковое заявление нужно до 01.09.2014 года, чтобы не истек срок исковой давности).

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    15 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Вам необходимо получить нотариальную доверенность от матери на представление ее интересов, после чего срочно подавать исковое заявление в суд по месту жительства данного лица о взыскании с него суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Готов помочь в подготовке иска.  

    Подать иск необходимо до 01.09.2014, иначе истечет срок исковой давности. 

    15 Июля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ксения, на получение долга по расписке, Ваша мама может выписать Вам доверенность, Вы подаете в суд иск к указанному в паспорте человеку, с требованием вернуть сумму  долга и проценты, в срок давности пока укладываетесь. Если проценты не указаны, то берите ставку рефинансирования, на данный момент она составляет 8, 25% и от нее считайте. Когда будет решение суда, отдаете исполнительный лист судебным приставам, а они уже будут искать должника.

    15 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения.

    Подавайте исковое, пока не вышел трехгодичный срок исковой давности. Возьмите доверенность у мамы, нотариально удостоверьте — если же ваша мама находится в местах содержания под стражей, в этом случае, нотариус сам может выехать туда для подтверждения доверенности, но обязательно ваше присутствие.

    о дословно «вернет их с порцентами», но не написано какими

    Ксения

    в этом случае- проценты будут считаться по 395 статье ГК РФ- то есть 1/360 х 8, 25% х число дней просрочки.

    15 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ксения, вы должны получить доверенность от мамы — нотариальную или выданную начальником СИЗО (если содержится под стражей). Иск Вы можете подать в суд по последнему известному месту регистрации должника, который указан в его паспорте или указа в расписке. Иск должен быть подан до 01.09.2014 года. Т.к. размер процентов не указан, то можно применить ставку рефинансирования 8,25% годовых. Но Вам придется оплатить госпошлину от цены иска.

    Сможем помочь в составлении иска. 

    15 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ксения. Самое главное в Вашей ситуации не пропустить трехлетний срок исковой давности, в противном случае, даже, если Вы найдете заемщика, через суд взыскать долг не получится в связи с пропуском данного срока.

    Поэтому пусть Ваша мама оформить доверенность на Вас или, если у Вас нет времени, на юриста, который будет представлять ее интересы в суде.

    Имея хотя бы ксерокопию паспорта, можно попытаться найти адрес регистрации должника. Практикующие юристы знают, как это делать через отделы ФМС (паспортные столы).

    Даже, если должник не явиться в суд, то судом может быть вынесено заочное решение о взыскании долга и процентов. Но получится ли сделать это по факту, учитывая, что Вы говорите об отсутствии данных о его месте нахождения, неизвестно. По крайней мере, у Вас на руках будет решение суда и в случае, когда должник найдется, судебные приставы взыщут соответствующие суммы.

    15 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Ксения! В дополнение к ответам уважаемых коллег добавлю, что в исковом заявлении Вы должны указать последнее известное Вам место жительства ответчика. Если Вам не известно о его местонахождении, то суд не будет разыскивать его, так как невыплата денег по расписке не относится к уголовным делам, это гражданско-правовой спор. В остальном согласна с коллегами, главное, сделайте доверенность от Вашей мамы на представление ее интересов в суде и на получение денежных средств и подайте исковое заявление, пока не истек срок исковой давности 3 года.

    С уважением, Марина.

    15 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Как верно указали мои коллеги, изначально Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов мамы. Как оформите доверенность, незамедлительно подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Заявление подавайте по месту жительства Ответчика, указанное в ксерокопии паспорта (если он сменил место жительства, в суде разберетесь). Вам главное, не пропустить срок для подачи искового заявления в суд, он у Вас заканчивается 01.09.2014 года.

    Успехов!

    15 Июля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Соглашусь с коллегами — Вам необходимо подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства должника. Расписка приравнивается к договору займа, заключенному в письменном виде.

    Если проценты не указаны, то их можно взыскать по 395 статье ГК РФ, согласно которой:

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Срок исковой давности, кстати, если даже Вы не успеете, можно будет восстановить, поскольку Ваша мама ввиду сложившихся обстоятельств и объективных причин не могла вовремя обратиться в суд.

    Искать должника Вам не нужно, главное — у Вас есть расписка и копия паспорта. Во-первых, сам суд по паспортным данным сделает запрос в ФМС и определит место регистрации этого гражданина, а после вынесения решения судом его поиском займутся судебные приставы-исполнители. 



    15 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте!

    В силу ч. 2. ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если у Вашей мамы, нет времени, а желание взыскать задолженность имеется, нотариально заверенную доверенность она Вам выдаст, на право представления её интересов в суде по данному делу. Подаете по последнему известному Вам месту жительства должника, он у Вас в копии паспорта его есть. В случае если место его жительства не будет установлено, суд ему назначит адвоката, в рамках гражданского процесса. Единственное затруднение может быть в процессе исполнения решения суда. Но и то, все зависит от действий судебных приставов исполнителей.

    Удачи Вам. Если есть вопросы обращайтесь. 

    15 Июля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Получите доверенность от матери на ведение дела в суде и предъявите иск от имени матери к должнику о взыскании долга согласно ГК РФ:

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

    (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

    (абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

    3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    15 Июля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats