Еще уточнение: в официальных ответах отмечается, что «на земельном участке размещен центр обработки данных (установлены некапитальные контейнеры с газогенераторами и оборудование для обработки данных)», а также «деятельность данного оборудования связана с переработкой газового топлива, как источника питания, путем сжигания в механическую энергию с последующим преобразованием электричество. Выработанную электроэнергию правообладателем планируется использовать для добычи криптовалюты. Проведенной проверкой фактов возведения объектов капитального строительства не установлено»
Ответы юристов
Ответ юриста Даниил Казанцев
Да, в этом ответе Росреестра есть довольно заметное слабое звено: по существу поставленного вопроса — почему деятельность по выработке электроэнергии газопоршневыми установками не относится к ВРИ «Энергетика» (код 6.7) — Росреестр прямо не ответил.
Действующий Классификатор, утверждённый приказом Росреестра № П/0412 в редакции от 18.12.2025, действительно предусматривает ВРИ «Производственная деятельность» (6.0) как размещение объектов капитального строительства для добычи и переработки полезных ископаемых и изготовления вещей промышленным способом. Одновременно специальный ВРИ «Энергетика» (6.7) прямо охватывает размещение гидроэнергетических объектов, тепловых станций и других электростанций, а также объектов электросетевого хозяйства.
Именно это противоречие Росреестр в ответе фактически обошёл. Он установил, что на участке находятся десять газопоршневых установок, газопровод, ГРПШ и зарегистрирована сеть газопотребления как ОПО III класса, а затем сделал вывод: раз это «производственный объект», значит участок используется в соответствии с ВРИ «производственная деятельность». Но регистрация объекта как опасного производственного объекта по законодательству о промышленной безопасности сама по себе не определяет вид разрешённого использования земельного участка. Понятия «опасный производственный объект» и «производственная деятельность» по земельному Классификатору решают совершенно разные вопросы.
Более того, в ответе отсутствует главный фактический и правовой анализ: для чего именно эксплуатируются десять ГПУ и какова их основная функция. Если их функция — производство электроэнергии, необходимо было объяснить, почему такие установки не являются «тепловой станцией» либо «другой электростанцией» в смысле кода 6.7. Простого утверждения, что на участке расположен «производственный объект», для этого недостаточно. Классификатор специально выделяет энергетику в самостоятельный вид 6.7.
При этом есть нюанс, которым Росреестр потенциально может защищать свою позицию. Если ГПЭС является исключительно вспомогательной частью другого основного производственного объекта, а вырабатываемая электроэнергия используется только для обеспечения технологического процесса на самом участке, можно спорить о допустимости её размещения как вспомогательного оборудования основного производства. Но именно такого обоснования в приведённом ответе нет: не установлено, какое основное производство осуществляется на участке, куда поступает произведённая электроэнергия, продаётся ли она третьим лицам, какова установленная мощность и является ли генерация самостоятельной хозяйственной деятельностью.
Ещё одна слабость — ссылка Росреестра на отсутствие в ЕГРН зарегистрированных объектов капитального строительства. С одной стороны, ВРИ 6.0 в самом Классификаторе сформулирован через размещение объектов капитального строительства. С другой стороны, Росреестр одновременно утверждает соответствие использования этому ВРИ, хотя сам сообщает, что зарегистрированных ОКС на участке нет. Это не обязательно делает использование незаконным — оборудование может быть некапитальным, а отсутствие регистрации ещё не доказывает отсутствие ОКС, — но логически данный довод Росреестра его собственный вывод не усиливает.
Поэтому я бы оценивал ответ так: формально Росреестр подтвердил свою позицию, но мотивировка неполная и не отвечает на основной вопрос о разграничении кодов 6.0 и 6.7. Наиболее сильный вопрос для повторного обращения или обжалования звучит примерно так: если фактически на участке установлено оборудование, основное назначение которого состоит в генерации электроэнергии из газового топлива, то на основании какой конкретной нормы Классификатора Росреестр исключает применение специального ВРИ 6.7 «Энергетика», прямо предусматривающего «тепловые станции и другие электростанции», и относит эту деятельность к общему ВРИ 6.0?
Если задача — дальше оспаривать эту позицию, я бы уже строил обращение именно вокруг неполноты мотивировки и отсутствия разграничения 6.0/6.7, а не просто утверждения, что Росреестр «неправильно назвал объект». Для окончательной позиции желательно ещё посмотреть исходный запрос в Росреестр, ПЗЗ данной территории, документы Ростехнадзора на ОПО и сведения о назначении/мощности ГПЭС.
Ответ юриста Илья Смирнов
Александр, здравствуйте!
Ответ Росреестра лишь частично отвечает на вопрос.
По существу размещение ГПЭС может соответствовать ВРИ «производственная деятельность» (код 6.0), поскольку по Классификатору, утверждённому приказом Росреестра № П/0412, код 6.0 включает коды 6.1–6.12, в том числе 6.7 «Энергетика». Поэтому признание ГПЭС объектом производства электроэнергии не противоречит коду 6.0.
Слабое место ответа — Росреестр не указал это главное основание и не сопоставил коды 6.0 и 6.7, хотя обязан отвечать по существу вопроса согласно статье 10 Закона № 59-ФЗ.
Кроме того, ответ внутренне противоречив: код 6.0 описан через размещение объектов капитального строительства, но сам Росреестр указывает, что таких объектов на участке не обнаружено. Регистрация сети газопотребления как опасного производственного объекта подтверждает только применение Закона № 116-ФЗ о промышленной безопасности, но не соответствие ВРИ.
Отдельно не проверено, охватывает ли установленный ВРИ фактическое основное использование участка под ЦОД и добычу криптовалюты. Для окончательного вывода необходимы ПЗЗ, основание внесения ВРИ в ЕГРН, документы на участок и оценка капитальности каждого элемента комплекса.
Итог: вывод о допустимости ГПЭС по коду 6.0 возможен, но представленный ответ Росреестра его надлежащим образом не обосновывает и не подтверждает законность всего комплекса ГПЭС — ЦОД — майнинг.
Ответ юриста Павел Попов
Здравствуйте!
Ответ Росреестра не в полной мере соответствует поставленному вопросу.
Вопрос требовал разъяснения критериев отнесения генерации электроэнергии к коду 6.0 «производственная деятельность» в обход специального кода 6.7 «энергетика».
Но Росреестр в ответе не приводит таких критериев, а ограничивается формальной констатацией, что в ЕГРН значится ВРИ 6.0 (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»), а Ростехнадзор зарегистрировал ОПО;
Кроме выше указанного, Росреестр не дает правовой оценки тому, что объект по своим техническим характеристикам (газопоршневые установки) является электростанцией, что подтверждено Ростехнадзором и Росприроднадзором.
Таким образом, прямого ответа на вопрос не дано — позиция Росреестра сводится к описанию уже существующего положения, а не к его обоснованию.
Слабость позиции Росреестра в том, что отнесение к коду 6.0 противоречит буквальному содержанию Классификатора ВРИ:
— Код 6.7 «Энергетика» прямо предусматривает «размещение объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций».
— Код 6.0 «Производственная деятельность» — это «размещение объектов капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовления вещей промышленным способом».
Газопоршневая установка, производящая электроэнергию, — это электростанция, а не предприятие по «изготовлению вещей».
Таким образом, ссылка на «переработку газа» как на основание для кода 6.0 натянута, переработка полезных ископаемых в смысле классификатора — это, например, нефтепереработка или обогащение руды, а не сжигание газа для получения электроэнергии.