Здравствуйте, Анна!
В вашей ситуации возможность оформить право собственности есть, но порядок зависит от того, жив ли продавец и сохранилась ли возможность связаться с ним.
Если продавец жив и согласен завершить сделку, это самый простой вариант:
оформить новый договор купли-продажи;
подписать его лично либо выдать новую доверенность;
зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Если доверенность просто истекла, то сама по себе она уже не действует, и по ней оформить право нельзя.
Если продавец отказывается или его невозможно найти, но у вас имеются:
расписка о получении денег;
документы на дом;
доказательства, что с 2018 года вы постоянно владеете домом (оплата коммунальных услуг, проживание, ремонт, содержание имущества),
то можно обратиться в суд с иском:
о признании права собственности на основании исполненного договора купли-продажи (если сделка фактически состоялась, но не была зарегистрирована);
либо, в зависимости от обстоятельств, с иными требованиями, если это будет более правильно с юридической точки зрения.
Для оценки перспектив важно уточнить:
На кого сейчас зарегистрирован дом в ЕГРН?
Жив ли продавец?
Был ли подписан договор купли-продажи или есть только доверенность и расписка?
Передавались ли вам оригиналы правоустанавливающих документов на дом?
От ответов на эти вопросы зависит, можно ли оформить право без суда или потребуется судебное разбирательство.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.