Должны ли удерживаться алименты с выплат военнослужащего в зоне СВО?

«Уважаемые юристы, здравствуйте! Нужна ваша практическая оценка ситуации и совет, как правильно действовать.

Суть вопроса :Бывший муж — кадровый военнослужащий, майор (кадровик) в структуре 12 ГУМО. Алименты взыскиваются на ребенка в долевом отношении к доходу.С апреля 2026 года он находится в служебной командировке в зоне СВО (г. Горловка). После его убытия размер алиментов вообще не изменился — они приходят ровно в том же размере, что и раньше, когда он служил в Москве. То есть ЕРЦ удерживает алименты только с его постоянного "московского" довольствия.У меня на руках есть официальный ответ от командира его воинской части. Командир письменно подтверждает, что майору за Горловку начисляются все выплаты в зоне СВО не распространяются на алименты, а именно он пишет что с выплат, связанных с изменением условий военной службы, алименты не удерживаются, так как воинская часть относит их к мерам дополнительной социальной поддержки. Из-за этого командир ссылается на пункт 19 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который полностью запрещает обращать взыскание на подобные доходы. Вопросы к вам, как к практикующим специалистам:

Действительно ли абсолютно все выплаты майора в Горловке не должны облагаться алиментами? Поможет ли в данном случае жалоба в Военную прокуратуру с приложением ответа командира части, или прокуратура просто перенаправит запрос в ЕРЦ и пришлет отписку?Сталкивались ли вы с подобным на практике по офицерам 12 ГУМО или штабным кадровикам? Каков реальный алгоритм действий, чтобы заставить ЕРЦ объединить московскую и командировочную базы и сделать перерасчет с апреля 2026 года? Или может я не права в своих рассуждениях и нужно оставить все как есть. Хочется ясности.

Буду очень благодарна за ваши мнения и практические советы!

  • Screenshot_20260810_172806_com_hihonor_hnoffice_PDFPhoneActivity0
    .jpg
, Вера, г. Москва

Здравствуйте. Здесь я бы не соглашался с формулировкой командира части о том, что абсолютно все выплаты за нахождение в зоне СВО автоматически освобождены от алиментов. Нужно разбирать каждую конкретную выплату и её правовое основание.

Постановление Правительства РФ № 1908 прямо предусматривает удержание алиментов с денежного довольствия военнослужащего, включая оклад по званию, оклад по должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Поэтому сам факт того, что выплата появилась из-за изменения условий военной службы или нахождения военнослужащего в зоне СВО, ещё не означает её автоматического исключения из алиментной базы.

При этом действительно существуют выплаты, на которые взыскание обращать нельзя. Но ссылка командира именно на п. 19 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ требует проверки. Этот пункт освобождает от взыскания выплаты, предоставляемые по актам Президента РФ или Правительства РФ в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей с детьми. Это не универсальная норма, которая исключает из алиментов вообще все «боевые», командировочные или повышенные выплаты военнослужащему. Отдельно не удерживаются, например, непосредственно компенсационные командировочные расходы — суточные и иные суммы, возмещающие расходы в командировке.

Поэтому сейчас главный документ у Вас — ответ командира части. Его нужно сопоставить не с общим названием «выплаты за Горловку», а с конкретными видами начислений, кодами выплат и нормативными актами, на основании которых каждая из них производится. Только после этого можно установить, какие суммы действительно защищены ст. 101 Закона № 229-ФЗ, а какие входят в денежное довольствие и должны участвовать в расчёте алиментов.

Я бы действовал не только через военную прокуратуру. Если исполнительное производство возбуждено, необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке правильности удержания алиментов с доходов должника, приложить ответ командира и просить истребовать у воинской части/ЕРЦ сведения обо всех видах начисленного ему денежного довольствия и дополнительных выплат с апреля 2026 года, с указанием правового основания каждой выплаты и причин неудержания алиментов. Пристав вправе проверять правильность удержаний и расчёта задолженности. Одновременно жалоба в военную прокуратуру имеет смысл именно как требование проверить законность исключения конкретных выплат из базы для алиментов, а не просто как просьба «сделать перерасчёт».

Если выяснится, что ЕРЦ неправомерно не удерживал алименты с части денежного довольствия, нужно ставить вопрос о расчёте задолженности по алиментам с апреля 2026 года. Это не обязательно означает, что ЕРЦ технически должен «объединить московскую и командировочную базы» — юридически задача в другом: установить полный доход, с которого согласно исполнительному документу и Постановлению № 1908 должны были производиться удержания, и определить недоудержанную сумму.

Что касается именно 12 ГУМО или должности кадровика: специального правила, по которому у офицеров этой структуры все выплаты в зоне СВО освобождаются от алиментов, нет. Значение имеет не подразделение и не должность, а юридическая природа каждой конкретной выплаты.

Поэтому я бы сейчас ничего «не оставлял как есть». Пришлите ответ командира части полностью и, если есть, постановление пристава об обращении взыскания на доходы либо исполнительный лист/судебный приказ и сведения о фактически поступавших алиментах до и после апреля. По этим документам можно уже предметно определить, какие выплаты командир исключил обоснованно, а по каким есть основания требовать перерасчёт, и подготовить обращение приставу и жалобу в военную прокуратуру.

Вера
Клиент, г. Москва
Скриншот ответа командира части прилагаю