Добрый день.
Спустя два дня, она вызвала гаи и написала заявление будто я скрылась с места ДТП. Что теперь делать? Как себя вести? Что вообще грозит в данном ситуации?
Грозит Вам как минимум административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.
И влечет это за собой
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Риск тут достаточно существенный, особенно если она в ГАИ представит составленную расписку, и пригласит для допроса в качестве свидетеля своего мастера, чтобы он подтвердил обстоятельства ДТП.
При наличии у вас полиса ОСАГО Вам не стоило идти ей на встречу и договариваться о возмещении ущерба без вызова сотрудников ГАИ.
Поскольку Ваша ответственность застрахована потерпевшая не лишена права обратиться с заявлением в Вашу страховую компанию и получить возмещение за полученное в ДТП повреждение.
Отсутствие у нее полиса ОСАГО грозило бы ей административной ответственностью и не более того, но никак не лишало ее права на получение выплат.
А теперь в Вашем случае, чтобы минимизировать риск привлечения к ответственности за оставление ДТП по ч. 2 ст 12.27 КОАП РФ стоит как минимум затянуть время его рассмотрения.
Срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 90 дней с даты ДТП.
Если Вы из Саратова, то у местное ГАИ при наличии разногласий относительно обстоятельств ДТП назначает экспертизу. Это негласное указание руководства — а оно Вам играет на руку.
В связи с этим поступаете следующим образом
— самостоятельно в ГАИ не являетесь
— автомобиль стараетесь не оставлять по месту его прежнего хранения, чтобы в отношении него сама потерпевшая не предоставила фотоматериалы или не произвели его осмотр
— при явке по вызову в ГАИ заявите ходатайство о проведении экспертизы. В нем сошлитесь на то, что полагаете, что ДТП не было, поскольку имеющиеся следы на автомобиле потерпевшего не соотносятся с габаритами Вашего автомобиля, а также полученные повреждения на нем носятся давностный характер.
Если Вы из Саратова, то как правило экспертизу проводят в экспертном учреждении Минюста РФ (Саратов, Кутякова, д. 10) — срок ее проведения там составляет в пределах двух месяцев.
И при затягивании Вашей явки, ходатайства об ознакомлении с материалами дела по итогам экспертизы — Вы можете достичь истечения срока давности привлечения Вас к административной ответственности.
Что касается возмещения ущерба — то Вы можете рекомендовать потерпевшей обратиться в Вашу страховую компанию за его получением.