Что грозит за ДТП без прав и оставление места происшествия?

Здравствуйте, я попал в аварию без прав.

Уехал с места ДТП что мне грозит?

, Настя, г. Иркутск

Добрый день!

1.Само по себе то, что у водителя нет водительского удостоверения — это отдельное нарушение. По ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ грозит штраф 5 000–15 000 рублей. Если же ранее человека уже лишили прав, наказание строже: штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо 100–200 часов обязательных работ.
2. Если водитель покинул место происшествия, не выполнив обязанностей (не остановил машину, не выставил знак, не оказал помощь, не сообщил в полицию), это квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток. Суды чаще выбирают лишение прав, арест применяют реже.
Если в результате ДТП есть пострадавшие (тяжкий вред здоровью или смерть), оставление места становится отягчающим обстоятельством. В этом случае действия могут переквалифицировать на уголовную статью (ст. 264 УК РФ), и наказание будет значительно строже (принудительные работы, лишение свободы).

Всего хорошего! Буду благодарна за положительный отзыв на ответ!