Что грозит сотруднику полиции за разглашение персональных данных третьему лицу?

Что может грозить сотруднику полиции, если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений?

Добрый день. Являюсь потерпевшей по возбужбенному уголовному делу по факту кражи и мошенничества. Когда сей факт случился с использованием дружеских связей получила информацию о том, что ныне подозреваемые лицо имело в прошлом судимость. Пыталась решить вопрос без участия правоохранительных органов. Отправила данную полученную информацию подозревпемому лицу. Хоте

ла внять его разуму... Положтельного результата не получила и обратилась в полицию. На сегодняшний день это подозреваемое лицо, шантажирует тем, что сотрудник полиции разгласил персональные данные и ему грозит наказание вплоть до увольнения с места службы . Так ли это на самом деле??? Что может грозить сотруднику полиции если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений, что в последующем привело к установлению преступного умысла у подозреваемого?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. В теории сотруднику может грозить ст. 286 УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.