Нужно ли учитывать при УСН доход от продажи личных вещей через профиль ИП на Авито?

Добрый день!

Возник вопрос по учету поступления денежных средств.

Я зарегистрировал ИП на УСН «Доходы» для оказания услуг графического дизайна. Ранее подключил ИП на Авито, поскольку планировал размещать объявления в разделе «Услуги». Однако после подключения ИП Авито автоматически перевело весь профиль в статус профиля ИП. Согласно правилам площадки, продажа личных вещей также осуществляется через этот профиль, а денежные средства перечисляются на расчетный счет ИП. Я, к сожалению, понял это уже после продажи.

Мною были проданы личные бывшие в употреблении вещи (фотоаппарат и кофемолка), которые не приобретались для перепродажи и не использовались в предпринимательской деятельности.

При этом мой банк предоставляет техническую возможность изменить категорию такого поступления и исключить его из доходов, учитываемых при расчете налога по УСН.

Прошу разъяснить:

1. Как в данной ситуации следует учитывать поступление денежных средств: должно ли оно включаться в доходы, учитываемые при расчете налога по УСН, или может быть исключено как поступление от продажи личного имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью?

2. Имеет ли значение тот факт, что Авито оформляет продажу через профиль ИП и перечисляет денежные средства на расчетный счет ИП, если фактически речь идет о продаже личного имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью?

3. Может ли в данной ситуации возникнуть какая-либо проблема из-за отсутствия у ИП видов деятельности (ОКВЭД), связанных с торговлей товарами?

Буду благодарен за разъяснение.

, Виктор, г. Москва

Уважаемый Виктор!

По моему мнению, в Вашей ситуации основания для включения стоимости проданных вещей в доходы по УСН отсутствуют.

Сам по себе факт, что Авито оформило продажу через профиль ИП и перечислило деньги на расчетный счет предпринимателя, не означает, что Вы получили доход именно от предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН освобождает ИП от уплаты НДФЛ только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. В налоговую базу по УСН включаются доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, связанные именно с ведением бизнеса (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).

Эту позицию подтверждает и Минфин России. В письме от 18.10.2017 № 03-11-11/68158 разъяснено, что при УСН учитывается выручка от реализации имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, причем независимо от того, на какой счет поступили денежные средства — расчетный счет ИП или личный счет физического лица.

Из этого следует и обратный вывод: если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, оснований учитывать доход от его продажи при расчете налога по УСН нет.

Поэтому в Вашей ситуации:

1. Если фотоаппарат и кофемолка являлись личными вещами, использовались для личных нужд, не приобретались для перепродажи и никогда не использовались в предпринимательской деятельности, денежные средства от их продажи могут не включаться в налоговую базу по УСН. Если банк позволяет исключить такое поступление из доходов по УСН, этим можно воспользоваться.
2. То обстоятельство, что Авито перечислило деньги на расчетный счет ИП через профиль предпринимателя, само по себе правового значения не имеет. Для налоговых органов имеет значение не способ получения денег, а характер реализованного имущества.
3. Отсутствие у ИП ОКВЭД, связанного с торговлей, само по себе не образует нарушения. Тем более если речь идет о разовой продаже личных вещей, а не о систематической предпринимательской деятельности по перепродаже товаров.

Вместе с тем рекомендую сохранить доказательства того, что имущество было личным: документы о покупке (если сохранились), фотографии, переписку с покупателем, сведения о сроке владения вещами и их использовании в личных целях.

Это важно, поскольку судебная практика исходит из того, что именно предприниматель должен подтвердить, что реализованное имущество не использовалось в бизнесе. Такой вывод содержится, в частности, в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.07.2023 № Ф04-3362/2023 по делу № А70-26308/2022.

Вывод:

Если проданные через Авито фотоаппарат и кофемолка являлись Вашим личным имуществом и не использовались в предпринимательской деятельности, то оснований включать полученные денежные средства в доходы, облагаемые по УСН, не имеется. Само по себе перечисление денег на расчетный счет ИП и использование профиля ИП на Авито этого вывода не меняют.