Нужно ли учитывать при УСН доход от продажи личных вещей через профиль ИП на Авито?
Добрый день!
Возник вопрос по учету поступления денежных средств.
Я зарегистрировал ИП на УСН «Доходы» для оказания услуг графического дизайна. Ранее подключил ИП на Авито, поскольку планировал размещать объявления в разделе «Услуги». Однако после подключения ИП Авито автоматически перевело весь профиль в статус профиля ИП. Согласно правилам площадки, продажа личных вещей также осуществляется через этот профиль, а денежные средства перечисляются на расчетный счет ИП. Я, к сожалению, понял это уже после продажи.
Мною были проданы личные бывшие в употреблении вещи (фотоаппарат и кофемолка), которые не приобретались для перепродажи и не использовались в предпринимательской деятельности.
При этом мой банк предоставляет техническую возможность изменить категорию такого поступления и исключить его из доходов, учитываемых при расчете налога по УСН.
Прошу разъяснить:
1. Как в данной ситуации следует учитывать поступление денежных средств: должно ли оно включаться в доходы, учитываемые при расчете налога по УСН, или может быть исключено как поступление от продажи личного имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью?
2. Имеет ли значение тот факт, что Авито оформляет продажу через профиль ИП и перечисляет денежные средства на расчетный счет ИП, если фактически речь идет о продаже личного имущества, не связанного с предпринимательской деятельностью?
3. Может ли в данной ситуации возникнуть какая-либо проблема из-за отсутствия у ИП видов деятельности (ОКВЭД), связанных с торговлей товарами?
Буду благодарен за разъяснение.
При расчете налога УСН денежные средства полученные от продажи личных вещей учету не поддлежат.
Их нужно учитывать при расчете НДФЛ, с учетом оговорок указанных в моем первом ответе.
То-есть, если владение менее трех лет и сумма более 250 000 руб.
В случае возникновения спора с налоговой, поступление денежных средств от продажи личного имущества на расчетный счет ИП может иметь значение.
Нет, не может.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно заявляет виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
Поэтому отсутствие ОКВЭД связанных с торговлей не запрещает ее осуществлять.