Имеет ли право судебный пристав действовать без доверенности

Здравствуйте. С 2021 года суды, прокуратура, полиция, СК считаются юр лицами. По ЕГРЮЛ только руководство приставов может действовать без доверенности. Имеют ли право граждане требовать подтверждения полномочий, доверенности от руководства у пристава исполнителя. Тем более, что РФ не принимала полномочия, территорию и все объекты, инфраструктуру от СССР. Если ФССП после реорганизации передали службе юстиции. Имеют ли право пристава контактировать с третьими лицами, гражданами без доверенности и без договора. Если они представители юрлица. Спасибо.

, Курбанали Адуков, г. Радужный

Здравствуйте, Курбанали Адуков, г. Радужный.

С 2021 года суды, прокуратура, полиция, СК считаются юр лицами. По ЕГРЮЛ только руководство приставов может действовать без доверенности.

Когда пристав вступает в контакт (например, приходит для описи имущества, разъясняет права, запрашивает документы в рамках исполнительного производства), он действует не как частное лицо по договору, а как должностное лицо, наделённое властными полномочиями законом (в первую очередь Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Его полномочия вытекают из закона, а не из гражданско-правового договора.

Курбанали Адуков
Клиент, г. Радужный
Спасибо за ответ. Как же воспринимать указ президента от 2021 года о том, что суды, прокуратура, полиция, ск, фссп перестают быть госорганами. Тем более если фссп подподает под юрисдикцию юстиции. В ЕГРЮЛ ооворится, что без доверенности могут общаться с третьими лицами только руководители и лица уполоомоченные на это. А рстальные по доверенности и по дооовору. Тем более в приказе руководителя фссп от 10.12.2010 оода п. 3.3.3.11 говорится про эту самую доверенность. Которая подтверждает о наличии прав у пристава действовать от имени службы. И есть ли у них полномочия контактировать с гражданами СССР. Ведь СССР до сих существует. И имеет представительство в ООН. И никогда не прекрощал это представительство
Курбанали Адуков
Клиент, г. Радужный
Еще раз спасибо за ответ. А каким должностным лицом является судебный пристав испонитель. Если в 2021 году президент ограничил их полномочия. Они с этооо момента не госорган. Хотя и др этого они не были госорганом. Так как торговая фирма РФ, ООО РФ не принимали от СССР по акту передачи ни инфраструктуру, ни территории. Не было разграничения границ. Даже если не ссылаться на это. Вы написали, что пристав исполнитель выступает как должностное лицо, наделенное властными полномочиями. Этих полномочий их лишил президент в 2021 году. Передав ФССП системе юстиции. Это по ЕГРЮЛ. По нему же без доверенности может в округе выступать только одно лицо. Окружной руководитель этой структуры. А остальные должны подтверждать свои полномочия доверенностью. А удостоверение это для арохождения в здание, пропуск или подтверждение принадлежности данного лица лпоеделенной структуре. Вы в ответе ссылает4сь на фЗ 229-ФЗ об испонотельном производстве. Тогда как понимать приказ руководителя фССП от 10.12.2012 года за номером 682 пункт 3.3.3.11. Где говорится что доверенность подтверждает о наличии у пристааа исполнителя прав действовать от имени Службы, а так же определяет условия реализации и границы этих прав. По этому приказу и по ЕГРЮЛ выходит без доверенности они не могут реализовать свои права и выходят за границы своих полномочий. В чем я тут не прав. Спасибо.