Здравствуйте!
На фотографии видно, что облицовка соседней части дома выступает за линию прежнего забора, но это должен зафиксировать кадастровый инженер.
Сосед не вправе занимать даже небольшую часть Вашего участка ни стеной, ни утеплителем, ни выступающими конструкциями. На основании ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44:
Постройка считается возведенной (созданной) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, в частности, если этот объект полностью или частично располагается на земельном участке, не принадлежащем лицу, осуществившему ее возведение (создание), на праве, допускающем строительство на нем данного объекта.
То, что сосед не уведомил администрацию о реконструкции, еще не означает, что суд обязательно обяжет снести пристройку. Но до начала работ он должен был сообщить о реконструкции и указать расстояние от дома до границы участка.
На основании п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44
Вместе с тем исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.
В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.
Если дом или его конструктивные элементы находятся в общей долевой собственности, реконструкция допускается только по соглашению собственников. Если у каждого соседа свой отдельный дом, Ваше согласие нужно лишь тогда, когда работы затрагивают Вашу часть дома или общие стены, крышу и другие конструкции.
Сейчас необходимо заказать у кадастрового инженера акт обследования с координатами границы и выступающих частей дома, получить выписки ЕГРН и технические планы обоих объектов, сохранить фотографии до и после работ. Затем направить соседу письменное требование демонтировать конструкции, находящиеся над Вашим участком, восстановить крышу и стены в безопасном состоянии и не препятствовать установке забора. Еще можно обратиться в Мосгосстройнадзор по поводу реконструкции без уведомления и в орган государственного земельного надзора по поводу занятия участка.
Если сосед откажется, подавайте в районный суд по месту нахождения дома иск об устранении препятствий в пользовании участком.
Границы участка изменять не нужно, если координаты ЕГРН верны, чужая постройка не переносит границу и не создает соседу право на захваченную землю. Изменять сведения ЕГРН следует только после законного устранения нарушения или на основании решения суда.
Насчет крыши
Крыша является общей. Соседу нужно было получить ваше согласие на возведение второго этажа (демонтаж крыши со своей стороны).
Это тоже может рассматриваться как нарушение.
второй этаж может влиять на фундамент, который тоже является общим.
это также может отражаться на Вас, на вашу половину дома (например измененный скат может влиять на сток осадков — снега, дождевой воды).
Насчет забора. Он должен находится там где раньше, т.е. по границе земельных участков, захват земли нарушает ваши права.
Вы можете договориться и определить приемлемые условия, это лучше чем ссориться.
Если договориться не получается, то спор решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд и просить приведение дома в прежнее состояние, в т.ч. установку забора на прежнее место, или ещё что-то просить, законом не ограничены какие и в каком объеме требования по которым можно обратиться в суд.