Какой срок пребывания авто на иностранных номерах в Таджикистане?

Здравствуйте, а какой срок разрешённого нахождения авто 2013 года в Таджикистане?

Допустим, если мы приедем и через 15 дней продлим срок. Сколько можно продлевать срок и что нужно делать по истечению срока?

Мы сами граждане Таджикистана, хотим ездить с российскими номерами без растаможки.

, Rahmon, г. Одинцово

Здравствуйте!

При въезде в Таджикистан на автомобиле с иностранными номерами, включая машины 2013 года выпуска, предоставляется временный ввоз на 15 дней.

Срок можно продлить в таможенном органе, оформившем декларацию, но общий период не должен превышать 60 дней с даты въезда.

По истечении срока нужно:
1. Вывезти автомобиль.
2. Продлить временный ввоз.
3. Оформить режим временного ввоза на 2 года (потребуется грузовая таможенная декларация).

При этом несоблюдение сроков влечет штрафы.

С 2023 года запрещен ввоз автомобилей старше 2013 года, возможен отказ во въезде.

А для оформления декларации на границе нужны паспорт владельца и документы на машину (ПТС, свидетельство о регистрации).