Как оформить в собственность земельный участок при наследовании доли дома?

Как оформить в собственность землю, на которой стоит унаследованный дом?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста.у моего мужа 1/2 доли дома в собственности (после смерти отца он вступил в право наследства)а земли нет.из выписки по хоз.книги сказанно что 0.06 га в пользовании его отца который умер.как нам теперь оформить эту землю??? и сделать выдел в часть 1/2 дома.

, Медяник ольлга, г. Москва

Здравствуйте! Участок имеет кадастровый номер и указано ли в выписке, на каком праве и когда земля была предоставлена отцу? Если подтверждается право собственности или пожизненного наследуемого владения, земельный участок можно включить в наследство через нотариуса, а при отказе признать право через суд. Если земля только числилась в пользовании, собственникам дома нужно совместно обратиться в администрацию для оформления участка в общую долевую собственность, поскольку это предусмотрено статьей 39.20 ЗК РФ.  Выделить мужу отдельный участок под его долей дома можно лишь после оформления всей земли и при возможности раздела дома и участка с учетом подъезда, границ и минимальной площади.