Если у пациента после инфаркта появились галлюцинации, агрессия, дезориентация и он представляет опасность для себя или окружающих, выписка без решения вопроса о дальнейшем лечении может быть необоснованной. При наличии психического расстройства, сопровождающегося непосредственной опасностью для себя или окружающих, законодательство допускает оказание психиатрической помощи и госпитализацию в недобровольном порядке при наличии предусмотренных законом оснований.
Что делать:
1. До выписки подайте письменное заявление на имя главного врача с требованием провести врачебный консилиум, дать письменное заключение о возможности выписки и решить вопрос о переводе в профильное отделение либо психиатрический стационар.
2. Попросите выдать вам письменный отказ, если в переводе или дальнейшем обследовании будет отказано.
3. Если пациента все же выписывают в таком состоянии, незамедлительно обратитесь в региональный Минздрав, страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) и территориальный орган Росздравнадзора с жалобой.
4. Если дома или при транспортировке состояние станет опасным (агрессия, попытки причинить вред себе или окружающим), вызывайте скорую помощь и сообщайте о наличии заключения психиатра и опасного поведения — это является основанием для решения вопроса об экстренной психиатрической помощи.
Главное: если психиатр уже подтвердил психическое расстройство, а пациент агрессивен, дезориентирован и опасен, медицинская организация обязана оценить возможность его дальнейшего безопасного лечения, а не ограничиваться формальной выпиской. Требуйте письменных решений врачебной комиссии и при необходимости немедленно обжалуйте действия больницы.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/