Здравствуйте Галина
соседка не права. И у вас есть серьёзные основания отстоять свои позиции.
Ключевой момент: право на площадь определяется не тем, сколько комнат кто фактически занимает, а размером вашей доли в праве собственности на всю квартиру. Если по документам у вас 1/2 доли (а не 1/3), то и оплачивать половину общих расходов (содержание жилья, часть коммунальных услуг, которые не по счётчикам) вы обязаны именно исходя из этой доли, а не из метража занимаемой комнаты. Фактическое пользование — это отдельный вопрос, он не меняет юридических прав, закреплённых в свидетельстве или выписке из ЕГРН.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Сам по себе факт, что вы 17 лет оплачивали половину, не даёт автоматического права на возврат денег. Но если в какой-то период соседка официально (например, через соглашение или по решению суда) закрепила иной порядок оплаты (скажем, 1/3), а вы платили больше — тогда у вас есть основание требовать возврата переплаты как неосновательного обогащения. Главное — собрать доказательства: квитанции, соглашение (если было), переписку, где зафиксирован спорный порядок оплаты.
О компенсации морального вреда. Здесь сложнее. Сам по себе спор о порядке оплаты и пользования обычно не даёт оснований для морального вреда, если только в ходе конфликта соседка не перешла границы: не оскорбляла вас, не распространяла заведомо ложные порочащие сведения, не чинила иных грубых нарушений личных неимущественных прав. Если были именно такие эпизоды (с доказательствами — скриншоты переписки, показания свидетелей, медицинские справки о стрессе/бессоннице из-за систематических оскорблений), тогда требование о компенсации имеет смысл.