Как уволиться по соглашению сторон во время испытательного срока?

Здравствуйте!

Я не понимаю что сейчас происходит, опишу вам хронологию событий в деталях, чтобы вы могли хорошо проанализировать произошедшее.

9 июля 2026 года во время видеосовещания нам аккуратно намекнули о том, что сегодня один член нашей команды нас покинет. Затем, в течение часа после совещания, мне был совершен звонок, в котором мой руководитель Ирина долго и упорно наставила на моем увольнении, несмотря на все мои попытки договориться. Она четко и ясно давала понять что наше сотрудничество в компании невозможно и она, как мой руководитель, увольняет меня.Стоит отметить что на тот момент я не проработал даже месяца в компании и нахожусь на 3х месячном испытательном сроке. Никаких конкретных нарушений, предусмотренных ТК РФ озвучено не было и ее желание меня уволить было основано лишь на ее личном мнении, касаемо моей кандидатуры. После чего мне было сказано подниматься в отдел персонала и подписывать увольнение по сосбственному желанию.

В течении последующих нескольких часов я отказывался это сделать, так как ясно понимал, что я хотел бы работать в компании, на что мне говорили что в таком случае вы будете уволены по статье , где в трудовой книге будет указано о том, что я не справился с обязательствами и был уволен согласно проф. непригодности и поэтому мне же безопаснее будет уйти по собственному желанию. Я отказывался и говорил что искренне не понимаю причины происходящего. В ответ мне предожили снова позвонить руководителю моего отдела Ирине и поговорить с ней чтобы выяснить причину увольнения. В результате Валентина . (бухгалтер и HR компаннии ) позвонила по громкой связи Ирине и она ,думая что Валентина звонит ей без моего ведома, сказала :" - А как мне ему еще сказать, что он дурачок ?"(с) Я это услышал,повисла тишина, а Валентина Г. оповестила Ирину, что я все слышал.

После этого инцидента , я естественно был мягко говоря удивлен и желание подписывать по собвственному желанию увольнение у меня пропало полностью. После чего Ирина несколько раз звонила мне и пыталась донести что сотрудничество невозможно и она решила, что не хочет видеть меня в своей команде и что всем будет лучше, если я выберу уйти "по- хорошему", при этом извинясь, что перешла границы и оскорбила меня за моей спиной.

После моему очередного отказа она сказала что свяжется со мной еще раз и пропала. Последующее общение пошло уже с заместителем генерального директора Юлианой. Она написала мне, всем видом показывая что не при чем и что не понимает происходящего. Попросила объяснить мне что случилось и назначила встечу на следующий лень в пятницу 10 июля 2026 года. Я коротко объяснил, что меня уволили, на что получил ответ в виде формулировки - Возможно сообщили, что не пройден испытательный? Это звучит более мягко ?(с) Это представлено на скриншоте.

Затем я пришел на встречу на следующий день и оповестил о том, что ведется запись диктофона. После чего мы начали диалог где я точно описал все вышеперечисленное ,а после сказал что я очень хотел работать в компании, но теперь я боюсь подставного увольнения, предвзятого отношения со стороны руководителя и в целом теперь понимаю что во мне видят слабого сотрудника,которого считают дураком и точно показывают всем видом, что я не нужен в компании, поэтому единственный выход для меня сейчас это уходить по соглашению сторон. Юлина сказала, что понимает меня и что поговорит с руководством о возможном варианте исхода с соглашением сторон, а также начала приводить мне примеры из жизни когда о ней говорили также и говорили что она не справляется, но при этом она продолжала свой путь и добилась огромных успехов . Она намекала что выбор за мной, но с ней такое было постоянно и что мне стоит бороться за место в компании. Также она утверждала, что не против чтобы я остался и что предвзятое отношение лишь только у Ирины, но она не считает что я плохой сотрудник. Она приводила примеры других таких же сотрудников и всячески пыталась намекнуть, что мне стоит остаться. Все это показалось мне странным , потому что она говорила что не знала что происходит, также она была крайне непривычно добра и распологала к себе. Я считаю что это тактика при которой она сможет сохранить деньги и исбавиться от меня позже, внушив, что все хорошо и мне не о чем теперь беспокоится . Она предложила поработать под руководством другого руководителя в компании , временно, а также успокоиться и обдумать все на в течение выходных. Я согласился поговрить после выходных и встертиться сегодня , 13.07.2026.

В результате я пришел на работу и написал Юлиане , на что она скзала что ждет моего решения. Ирина ни разу не ответила мне за все эти 3 дня.

Я не обозначал никаких сумм и точных требований по желаемой компенсации. Тажкде я плохо представляю как долго мне придется ждать решения Юлианы. Еще я переживаю что они могут подготавливать план о моем грамотном увольнении и поэтому я еще раз уточняю стоит ли мне уходить на больничный, чтобы они не смогли ничего со мной сделать, а также обдумали компенсацию в ускоренном формате ? Уверен ли ты что мне не стоит уходить на больничный? Уверен ли ты что мне необходимо все же в целом уходить из компаниии и обозначить в мягкой форме письмом для Юлианы свое желание разойтись по соглашению сторон и сделать это сегодня ? Что значит тот факт, что Ирина (мой руководитель отдела, которая пыталась уволить меня и склоняла написать увольнение по собственному) не отвечает и никак не комментирует случившееся ? Что означает тот факт, что меня оставили в этом отделе, но перевели под руководство другой начальницы Таисии, которая также никак не комментирует произошедшее и просто ставит мне задачи для выполнения ? Почему все видут себя будто ничего не случилоь и как долго я могу быть в таком подвешенном состоянии ? Я правда очень нервничаю и не могу сконцентрироваться на работе... Я переживаю,что сам факт попытки увольнения никак не зафиксирован,как и мое оскорбление Ириной ( назвада дураком на громкой связи) и единственная, кто вряд ли будет это подтверждать - это сотрудница HR отдела Валентина Г., которая паталась оформить мое увольнение по собственному в тот самый момент.Также обсуждение этого инцидента есть на записи разговора с Юлианой, но она всячески пыталась избегать любого комментраия по этому инциденту. Я волнусь и считаю что время уходит и они тщательно продумывают как меня уволить и не пострадать самим.

Прошла уже неделя и я решил проконсультироваться с вами, так как хочу просить тройной оклад и уходить из компании по соглашению сторон. Меня не трогают но при этом никто не обсуждает происшедшее до сих пор, а мне говорят работать в штатном режиме.

Вот пример письма, которое я разрабатываю,чтобы отправить на предложение о компенсации по соглдашению сторон. Оно отлично описывает ситуацию на сегодня:

Уважаемая Юлиана, здравствуйте!

Понимаю, что у вас сейчас очень много дел и выделить время на решение этой ситуации непросто, но мне крайне сложно работать в обстановке, где случившееся увольнение 09.07.2026 повисло в воздухе и никем не комментируется уже неделю, ведь сегодня уже 16.07.2026. Несколько дней назад я снова писал Ирине и хотел получить от нее хоть какую-то обратную связь, но в ответ опять тишина. Это первый фактор, который меня смущает - полное прекращения со стороны Ирины контактов со мной после инцидента. После, ко мне обратилась Таисия с заявлением, что теперь она мой непосредственный руководитель и с Ириной я больше никак взаимодействовать не буду, все процессы и предыдущая работа остаются без изменений, я продолжаю работу в обычном режиме, что выглядит крайне странно, так как во всех проектах, где я числился ранее, мою роль теперь выполняют другие коллеги из СКИ, а в новые проекты под руководством Таисии в качестве исполнителя я так и не заявлен до сих пор. Это второй фактор, из-за которого ситуация кажется крайне странной.

Как результат,фактически я отрезан от всего предыдущего процесса погружения в деятельность компании, не получаю никакиз задач связанных с предыдущими проектами и мой прогресс в работе по проектам приостановлен. В условиях сложившейся ситцации я продолжаю выполняю сторонние задачи и никак не учавствую в своих предыдущих проектах, а процесса погружения по ним не ведется вовсе, что является третьим фактором в сложивщейся ситуации (Я только начал обучение во время первого месяца работы и тут же резко сменил вектор деятельности после инцидента. Логичным было бы спросить о том, как я вообще буду работать на проектах в Санкт-Петербурге, если мой непосредственный рукововдитель находится в Москве и в целом занимается проектами, которые ориентированы ,по ее же заявлению , на международные направления?

Скажу прямо, для меня сложившаяся ситуация больше не вызывает доверия и я банально не понимаю, что вообще произошло, чего мне ждать и как теперь будет строится моя карьера в компании.

На протяжении все недели после инцидента я хотел бы услышать от вас ваше мнение о ситуации и результат обсуждения поднятого вопроса на уровне руководства, который был инициирован вами ранее.

Заранее спасибо за ваше время и внимание к данной ситцации.

Что вы думаетепо этому поводу ? Почему мне кажется это странным и могу ли я получить компенсацию ? Выскажи свое непредвзятое мнение.

  • croped
    .png
  • XROuP_gwmG2dFoBUIBmJubZqjqt8ExQ8gOLQ6I7tl7isj8SmXIfmKc9BWwQsGc6UO-nEZrAtcR8bY8BvESdXWbOZ
    .jpg
, vladislav, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! Вы можете уволиться по соглашению сторон во время испытательного срока, но для этого нужно согласие обеих сторон — и ваше, и руководства. Поскольку начальник сам предложил вам уйти, у вас есть отличная позиция для переговоров.

Начальник просит вас написать заявление «по собственному желанию», чтобы компания не платила вам никаких отступных. Если вы уступите, то уйдете бесплатно.

Вы можете рассчитывать на компенсацию, но только если договоритесь об этом. Закон (Трудовой кодекс РФ) не обязывает работодателя выплачивать выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, тем более на испытательном сроке. Но закон и не запрещает этого.

Любая компенсация в данном случае — это результат ваших переговоров. Размер выплаты («отступных») фиксируется в специальном документе — Соглашении о расторжении трудового договора. Обычно на испытательном сроке просят компенсацию в размере 1–2 окладов в обмен на мирный и быстрый уход без конфликтов.

Если вы считаете, что начальник относится к вам предвзято, увольнение по собственному желанию — худший вариант. Написав его, Вы:

— Теряете право на любые компенсации.

— Отрабатываете 3 дня (на испытательном сроке отработка составляет 3 дня, а не 2 недели, согласно ст. 71 ТК РФ).

Уволить вас официально «как не прошедшего испытательный срок» (ст. 71 ТК РФ) для компании — это огромный юридический риск. Чтобы сделать это законно, начальник обязан предоставить:

— Четкое задание на испытательный срок с вашими подписями.

— Письменные доказательства (акты, служебные записки), что вы с заданием не справились.

— Уведомление об увольнении за 3 дня с указанием конкретных причин.

Если у начальника этого нет (а раз он не обозначил причины, у него ничего нет), суд легко восстановит вас на работе, а компанию оштрафуют за предвзятость и нарушение процедуры. Начальник это знает, поэтому и давит на вас.

Не пишите заявление по собственному желанию. Сказать «нет» — ваше полное право. Разговоры о предвзятости к делу не пришьешь, держитесь строго в правовом поле.

Инициируйте переговоры. Придите к начальнику (или в отдел кадров / к вышестоящему руководству, если начальник идет на открытый конфликт) и озвучьте свою позицию. Например: «Я вижу, что у нас сложилось разное видение рабочего процесса, и я готов рассмотреть вариант ухода. Однако писать заявление по собственному желанию я не буду. Я предлагаю рассмотреть увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере [например, двух] окладов. В этом случае мы расстаемся быстро, без взаимных претензий и трудовых споров».

Зафиксируйте соглашение на бумаге. Если руководство согласится, отдел кадров должен составить «Соглашение о расторжении трудового договора». Проследите, чтобы в нем был четко прописан пункт о размере и сроке выплаты компенсации. Подписывать заявление об увольнении можно только одновременно с этим соглашением.

Продолжайте выполнять обязанности. Пока идут переговоры, строго соблюдайте правила компании: приходите вовремя, выполняйте текущую работу, фиксируйте результаты. Не давайте начальнику повода уволить вас по статье за прогул или неисполнение обязанностей.

А теперь непредвзятое мнение. Я не знаю на сколько Вам интересна и нужна работа в той компании в которой Вы работаете, но я думаю, что она не единственная где эту работу выполняют. Если не сложились отношения с коллективом и с руководством, то как говориться не нытьем, так катаньем Вас могут плавно подвести к увольнению. Подумайте хорошенько, стоит ли на это тратить свое время и нервы. Когда-нибудь и Вы сможете стать руководителем и согласно своего опыта оценивать способности вновь поступающих на работу сотрудников. И Ваше мнение далеко не всегда будет согласовываться с мнением этих сотрудников. Я думаю, что у Вас все сложится замечательно. Не зацикливайтесь на данной ситуации, идите дальше. Ваша работа, которая принесет Вам удовлетворение, Вас уже ждет!

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!