Последствия указания неверного налогового резидентства при открытии счета в Сбербанке

Нужна консультация по налоговому резидентству и инвестициям.

Живу в ОАЭ 11 месяцев в году, имею резидентскую визу ОАЭ (оформлена не на российский паспорт). Насколько понимаю, я являюсь налоговым резидентом ОАЭ, а не России.

Открыла инвестиционный счет в Сбербанке по российскому паспорту и приобрела паи ПИФов на сумму около 1 млн рублей.

При оформлении счета Сбер запросил информацию о налоговом резидентстве. Если выбрать ОАЭ, требовался сертификат налогового резидентства (Tax Residency Certificate), которого у меня нет. Поэтому я указала, что являюсь налоговым резидентом России.

Хочу понять:

• Является ли это нарушением и какие могут быть последствия?

• Нужно ли сейчас сообщить Сбербанку, что я налоговый резидент ОАЭ?

• Можно ли подтвердить налоговое резидентство ОАЭ без Tax Residency Certificate?

• Стоит ли сейчас исправлять информацию или оставить как есть?

• Есть ли смысл продать паи и закрыть инвестиционный счет, чтобы избежать возможных проблем?

• Влияет ли то, что резидентство ОАЭ оформлено на другой паспорт, а счет в Сбербанке открыт по российскому?

Нужен юрист, специализирующийся на международном налоговом праве, налоговом резидентстве физических лиц и инвестиционных счетах в российских банках.

, Анна, г. Москва

     Добрый день.

     Налоговым резидентом РФ является в общем случае лицо находящееся в РФ 183 дня в течении 12 месячного периода(окончательный статус — по концу года) — ст.207 НК РФ.

Насколько понимаю, я являюсь налоговым резидентом ОАЭ, а не России.

Да, по сроку проживания Вы становитесь  налоговым резидентом ОАЭ .

я указала, что являюсь налоговым резидентом России.

Да. Это нарушение требований ст. 142.4 НК РФ

2. Клиенты обязаны представлять в организацию финансового рынка информацию в отношении самих себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих, запрашиваемую организацией финансового рынка в соответствии с настоящей главой.

Последствия, если данный факт вскроется, начиная со  ст..142.4 НК РФ

5. В случае непредставления клиентом запрашиваемой в соответствии с настоящей главой информации организация финансового рынка вправе отказать в совершении операций, осуществляемых в пользу или по поручению клиента по договору, предусматривающему оказание финансовых услуг (далее в настоящей главе — отказ в совершении операций), и (или) в случаях, предусмотренных настоящей главой, расторгнуть в одностороннем порядке договор, предусматривающий оказание финансовых услуг, уведомив об этом клиента не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0c7748bb3297c9bbbb6feb83c158d25cc7f8b865/

И ст.129.7-1НК РФ

1. Представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации в отношении самого себя… запрашиваемой организацией финансового рынка в соответствии со статьей 142.4 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с клиента организации финансового рынка — физического лица в размере 10 000 рублей, ...

2. Деяние, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, совершенное умышленно,

влечет взыскание штрафа с клиента организации финансового рынка — физического лица в размере 20 000 рублей, ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/57d55ea05a0dbb7d0e9f9773aa3254e1e75d13ba/

По закону сообщать запрашиваемую информацию необходимо

Вы можете заполнить анкету с информацией в отношении резидентства  без предоставления сертификатов. По закону Вы должны представлять запрашиваемую информацию

Смысла в закрытии нет. Нарушение уже совершено. На какой паспорт получена резидентская виза значения не имеет. Более того сама по себе она не делает Вас налоговым резидентом ОАЭ, важен срок проживания в стране.

    Все остальные  моменты,   а нюансов в ситуации на самом деле масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев