Есть ли смысл оспаривать исключение из программы «Молодая семья» из-за достижения 36 лет?

Здравствуйте.Подскажите есть ли смысл подать в суд по исключению по программе молодая семья из за возраста.Мы находились в списках на утверждение в правительстве Красноярского края.Далее администрация Северо-енисейска прислала документ об исключение,так как мужу исполнилось 36 лет

  • Scan20260720162503
    .pdf
  • download22 июн. 2026 г. 17_52_03_17_52_03
    .pdf
, Диана, г. Красноярск

Здравствуйте!

В большинстве случаев судиться из-за самого факта достижения 36 лет бессмысленно. Суд, скорее всего, встанет на сторону администрации, и вот почему.

Дело в том, что условие про возраст — это не просто формальность, а жёсткое требование программы. По правилам (в том числе в Красноярском крае) участником может быть семья, где на день принятия решения о включении в список претендентов возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. То есть закон не гарантирует сохранение места в очереди, если в процессе ожидания одному из супругов исполнилось 36. Орган местного самоуправления обязан исключить такую семью из списков участников. Поэтому само по себе решение администрации юридически обоснованно — она действовала в рамках правил программы.

Диана
Клиент, г. Красноярск
А если мы были уже в списке на утверждение в правительстве.И в очереди 2.Можно ди настоятб на том что это всё бюрократические проволочки?

Диана!

 Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 следует, что возраст на день принятия решения должен быть 35 лет. Если на момент составления списков вам уже исполнилось 36 лет, к  сожалению в программе вы уже участвовать не сможете.