Здравствуйте. В такой ситуации ждать нельзя, поскольку речь идет о безопасности троих детей. Прямо сейчас попросите близкого родственника, которому доверяете, приехать к детям и находиться рядом с ними, а при очередном употреблении, агрессивном или неадекватном поведении жены — немедленно вызвать полицию по номеру 112. Одновременно необходимо подать письменные заявления в территориальный отдел полиции, подразделение по делам несовершеннолетних и орган опеки по месту проживания детей, указав, что мать употребляет наркотические вещества, после употребления не контролирует свое поведение и создает угрозу детям. По статье 65 СК РФ родители обязаны действовать исключительно в интересах детей и не вправе причинять вред их физическому и психическому здоровью. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки вправе немедленно отобрать детей и обеспечить их временное устройство, после чего в течение семи дней обратиться в суд — это предусмотрено статьей 77 СК РФ.
В заявлениях просите провести незамедлительную проверку условий проживания детей, зафиксировать состояние матери, опросить родственников, соседей, воспитателей или учителей и решить вопрос о временной передаче детей надежным родственникам. При необходимости возможно оформление предварительной опеки над детьми по статье 12 Федерального закона № 48-ФЗ, чтобы они находились у бабушки, дедушки или другого близкого человека, пока вы проходите службу. Сохраняйте переписку, аудио- и видеозаписи, фотографии, сведения о вызовах полиции, контакты свидетелей и любые подтверждения употребления наркотиков или ненадлежащего ухода за детьми.
Далее необходимо решать вопрос через районный суд. Если хроническая наркомания подтвердится медицинскими документами и материалами проверок, это является самостоятельным основанием для лишения матери родительских прав по статье 69 СК РФ. Если достаточных оснований для лишения пока не будет, но оставление детей с ней опасно, возможно требовать ограничения родительских прав по статье 73 СК РФ. Иск вправе подать отец детей, также обратиться в суд могут орган опеки или прокурор.
Поскольку вы находитесь на СВО, одновременно подайте командиру рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток, приложив копии обращений в полицию и опеку. Пункт 10 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ допускает такой отпуск в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, однако решение принимает командир части. Могу помочь подготовить заявления в полицию, ПДН и опеку, рапорт командиру, а затем — документы в суд об ограничении или лишении матери родительских прав.