Здравствуйте.
по факту родной человек ему я, но есть ещё и сводная сестра, имеет ли она права на выплаты?
Да.
Вы наравне с сестрой имеете право на получение выплаты в размере 5 млн рублей.
Она делится между вами в равных долях.
Право на выплату установлено Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98, в соответствии с которым
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
С учетом того, что иных членов семьи, в том числе совершеннолетних детей у брата нет, то право на выплату принадлежит Вам и сестре.
Тот факт. что она является сводной (неполнородной при наличии одного общего родителя) не лишает ее права на получение своей доли в указанной выплате.
Нет, как раз неполнородные тоже имеют