Что делать, если в частном пансионате плохо кормят недееспособного родственника?

Брат после инсульта признан недееспособным. Находится в частном пансионате для инвалидов 7 месяцев. За это время похудел на 15 кг. Выяснилось, что кормят очень плохо, а наши еженедельные передачи до него не доходят. Сам он не может ни взять что-то, ни попросить, чтобы дали, а санитарки сами не дают ему по своей инициативе. Что делать в этой ситуации? В случае скаедала руководство пансионата мигом откажет от места и что тогда? Неужели, мы такие бесправные?

, Марина Владимировна, г. Москва

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Зафиксируйте факты

Это база для любых дальнейших действий. Соберите доказательства:

Фото/видео. Сфотографируйте тарелки, порции, меню — если видно, что еда скудная или не соответствует медицинским показаниям.

Записи о передачах. Ведите журнал: когда привозили передачи, что именно, и кто из персонала подтвердил приём (или отказался).

Медицинские документы. Зафиксируйте потерю веса в медицинской карте брата — это прямое доказательство вреда для здоровья.

Свидетельства. Если другие родственники или посетители видели ситуацию — запишите их контакты.

Поговорите с администрацией

Не игнорируйте этот этап. Напишите официальную жалобу директору пансионата. Чётко изложите факты: «За 7 месяцев проживания брат потерял 15 кг. Передачи не доходят. Персонал не обеспечивает необходимый уход при кормлении». Попросите письменный ответ в установленный срок (например, 15 дней). Часто сам факт официальной бумаги и угрозы проверки заставляет руководство отреагировать: наладить питание, разобраться с логистикой передач.

Привлеките контролирующие органы

Если администрация игнорирует или даёт формальный ответ, обращайтесь в надзорные инстанции:

Роспотребнадзор — если речь о нарушении санитарных норм при организации питания.

Прокуратура — защищает права граждан в целом, в том числе при оказании социальных услуг.

Орган опеки и попечительства — поскольку ваш брат недееспособный, а опекун (вы) обязан контролировать, как за ним ухаживают в учреждении. Орган опеки вправе провести проверку и обязать пансионат устранить нарушения.

 При подаче жалобы приложите собранные доказательства.

Что насчёт угрозы «откажут от места»?

Да, пансионат вправе расторгнуть договор, но только по законным основаниям (например, систематические нарушения правил со стороны постояльца или опекуна). Просто так, из-за конфликта, расторгнуть договор не получится — вам должны чётко указать нарушение и дать время на исправление. Если вас попытаются выселить безосновательно, это можно оспорить в суде. Ваша задача — показать, что проблема в условиях оказания услуг, а не в поведении брата.

Ещё один важный момент

Поскольку вы — опекун, закон прямо возлагает на вас обязанность защищать права брата. Вы не просто родственник, вы его законный представитель. Поэтому все ваши действия (жалобы, запросы документов) — это исполнение ваших законных обязанностей, а не «лишняя инициатива».

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.