Что делать, если соседка сломала часть забора между участками?
Здравствуйте,у меня соседка 23:00 сломала часть забора между нашими участками,что делать?
Добрый день!
Порядок действий:
1. Зафиксируйте факт повреждения.
Сфотографируйте и снимите на видео сломанный забор — желательно с привязкой ко времени (метаданные фото/видео, либо дата и время видны на записи). Если есть свидетели произошедшего — запишите их контакты.
2. Вызовите участкового / полицию.
Повреждение чужого имущества — это как минимум административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»), а при значительном ущербе — статья 167 УК РФ. Вызов полиции по факту порчи имущества в 23:00 — это ещё и повод зафиксировать событие официально (талон-уведомление, КУСП).
3. Определите принадлежность забора.
Если забор стоит строго по границе участков и является общим (совместная собственность), это влияет на порядок возмещения — там может быть по решению суда участие обеих сторон. Если забор на вашей земле и в вашей собственности — ущерб взыскивается полностью с соседки.
4. Оцените ущерб.
Если сосед не возмещает добровольно — закажите независимую оценку стоимости restoration (материалы + работы), это понадобится для претензии/иска.
5. Направьте досудебную претензию соседке.
С требованием возместить ущерб в разумный срок (обычно 10–14 дней), приложив фото/видео и расчёт стоимости.
6. Если откажется — исковое заявление в суд (мировой судья, если сумма ущерба до 50 000 руб., либо районный суд — если больше) о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ.