Здравствуйте.
Следователь не сможет передать Вам ни карту, ни мобильный телефон подследственного.
Если они изъяты, то с высокой степенью вероятности они признаны вещественными доказательствами по делу и подлежат хранению в течение всего срока расследования и судебного разбирательства (ч. 1 ст. 82 УПК РФ)
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Изъятые же при проведении следственных действий предметы могут быть выданы только законным владельцам на ответственное хранение. Законным владельцем изъятых предметов является Ваш супруг, кроме того согласно банковским правилам, карта должна находиться только во владении лица, на имя которого она выпущена.
Ваш супруг может обратиться с ходатайством на имя следователя о том, чтобы он передал Вам эти предметы на ответственное хранение, но следователь вправе в этом ходатайстве отказать.
Чтобы получить денежные средства с карты Вам целесообразнее через адвоката супруга согласовать со следователем выдачу супругом доверенности на Ваше имя, затем организовать выезд в СИЗО нотариуса, который удостоверит доверенность на право распоряжения денежными средствами на счету, привязанному к карте.
После чего по этой доверенности Вы сможете обратиться в отделение банка и снять денежные средства, если отсутствуют основания для их ареста при производстве по уголовному делу.
Обвиняемый вправе подать следователю такое ходатайство в отношении своих денежных средств, хранящихся на карте, и телефоне, а следователь обязан это ходатайство рассмотреть.
Но обязанности его удовлетворить у следователя нет, хотя он вправе его удовлетворить, если эти вещественные доказательства уже были осмотрены, по телефону уже проведена экспертиза, и возможно их вернуть, если суд не арестовал эти денежные средства на его счёте, на основании ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: