Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выписать двоюродную сестру без её согласия можно только через суд - добровольно она, судя по всему, сниматься с учёта не собирается, а прописка сама по себе не отменяется заявлением одного собственника. Основание - она давно не проживает в квартире, не является членом семьи собственников (кузены не относятся к кругу лиц, чьё право пользования жильём защищено семейными отношениями по ст. 31 ЖК РФ), не участвует в содержании жилья и не имеет там вещей. Регистрация - это административный факт, право пользования - это другое, и именно его надо прекращать через суд, а дальше на основании решения МВД снимет её с учёта само (ст. 7 закона № 5242-I).
По ЖКХ - сестра мужа как долевой собственник обязана нести расходы пропорционально своей доле независимо от того, живёт она там или отправляет туда деньги. Раз она платит меньше положенного и на контакт не идёт - вопрос решается либо соглашением о разделении лицевых счетов, либо через суд об определении порядка оплаты (ст. 247, 245 ГК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ). Пока счета не разделены официально, УК и поставщики ресурсов вправе требовать всю сумму долга с любого из собственников - это неприятный момент, который многие недооценивают.
Оба вопроса технически можно объединить в один иск, но есть нюансы по доказательствам и по тому, как правильно сформулировать требования, чтобы суд не оставил за двоюродной сестрой право проживания на какой-то срок. Дальше расскажу, что именно собирать и как действовать по шагам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
1. Как выписать непроживающего родственника
Добровольно человек снимается с учёта сам — через МФЦ, «Госуслуги» или напрямую в МВД. Если двоюродная сестра не хочет выписываться, придётся идти в суд.
Что нужно доказать в суде? Суд будет смотреть на совокупность фактов, а не только на срок отсутствия. Покажите, что выезд был добровольным и постоянным, человек утратил связь с квартирой: не хранит там личные вещи, не получает почту, не участвует в оплате ЖКУ. В качестве доказательств подойдут:
акты от управляющей компании или ТСЖ о том, что человек не проживает;
свидетельские показания соседей;
переписка, где сестра подтверждает, что живёт в другом месте;
документы, указывающие на другое место жительства (например, договор аренды).
Важное предупреждение: есть категории граждан, которых крайне сложно или невозможно выписать даже через суд. Например, если у человека есть право пожизненного проживания (он отказался от приватизации в пользу других), или если речь об иждивенце. Поэтому перед подачей иска советую проконсультироваться с юристом — он оценит конкретно вашу ситуацию.
Если суд удовлетворит иск, на основании решения вы обратитесь в МФЦ или МВД, и человека снимут с регистрационного учёта.
2. Как разделить счета и решить проблему с долгами
Здесь два пути.
Добровольный. Собственники (ваш муж и его сестра) составляют письменное соглашение, где закрепляют порядок оплаты: например, пропорционально долям (по 1/2) или иной вариант, который их устроит. С этим соглашением идут в управляющую компанию (УК), и она начинает выставлять отдельные квитанции. Нотариальное заверение не требуется.
Через суд. Если договориться не получается, один из собственников подаёт иск. В иске можно попросить суд определить порядок оплаты и обязать УК выдавать отдельные платёжные документы. В качестве основания ссылаются на ст. 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности обязан нести расходы соразмерно своей доле. Иногда в такой иск сразу включают требование о разделе уже накопившегося долга между собственниками.
Что касается уже уплаченных вами сумм за сестру. Если вы погасили долг, который по закону лежала на сестре (её доля), вы вправе взыскать эти деньги с неё в порядке регресса. То есть после того, как суд закрепит порядок оплаты или вы зафиксируете факт переплаты, можно подать отдельный иск о возврате средств.
Практический совет: перед любыми действиями направьте сестре письменное предложение (например, заказным письмом) обсудить порядок оплаты или компенсировать уже понесённые расходы. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно.
Несколько общих рекомендаций
Не игнорируйте уведомления от УК. Если придёт судебный приказ о взыскании долга, у вас будет время его отменить или представить возражения.
При разделении счетов обратите внимание: иногда можно добиться более справедливого распределения, если доказать фактическое потребление (например, если в квартире стоят счётчики и один собственник явно тратит больше ресурсов).
В сложных случаях не пытайтесь решать всё самостоятельно — привлеките юриста, который специализируется на жилищных спорах.
Начните с диалога (даже если он сложный) и сбора доказательств непроживания — это заложит основу для дальнейших шагов. Удачи в решении вопроса!