Здравствуйте, мой муж военный, уезжал в командировку на год, но ему ЖКХ выставили счет в 130000 рублей за то что

Здравствуйте, мой муж военный, уезжал в командировку на год, но ему ЖКХ выставили счет в 130000 рублей за то что он не оплачивал ЖКУ, супруг предоставил все документы что он уезжал в командировку, но они все равно отказывают. Сейчас у него есть удостоверение ветерана боевых действий, согласно снь приказу о ветеранах ему положено 50 процентов оплаты жку, можем ли мы рассчитывать хотя бы половину долга оплатить. Помогите нам выйти из этой запутанной ситуации, спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо разделить два вопроса: законность начисления задолженности и право на льготы как ветерана боевых действий.

Если супруг во время командировки не проживал в квартире, это само по себе не освобождает от оплаты всех жилищно-коммунальных услуг. Плата за содержание жилья, отопление, взносы на капитальный ремонт и ряд других платежей начисляется независимо от проживания. Однако по отдельным коммунальным услугам, которые зависят от количества проживающих (при отсутствии приборов учета), возможен перерасчет при временном отсутствии, если соблюдены требования законодательства.

Что касается льготы ветерана боевых действий, то она действительно предусмотрена Федеральным законом «О ветеранах». Однако такая мера социальной поддержки, как правило, не уменьшает уже образовавшуюся задолженность автоматически. Если на момент начисления платы право на льготу уже возникло и были соблюдены условия ее предоставления, можно добиваться перерасчета. Если же удостоверение ветерана получено позже, льгота обычно применяется с момента возникновения права или обращения в соответствии с региональным порядком, а не распространяется автоматически на весь ранее накопленный долг.

Если управляющая организация отказала в перерасчете, попросите предоставить письменный мотивированный отказ. При наличии оснований его можно обжаловать в Государственную жилищную инспекцию или в суд.