Законен ли отказ социального фонда?
Социальный фонд отказывает в перечислении Мат.капитала как первоначальный взнос при строительстве жилого дома в ипотеку по договору подряда.(с использованием эскроу счета)
Причина отказа не соответствует предназначение земельного участка.
Законен ли отказ социального фонда ?
Вид разрешенного использования моего земельного участка для ведения садоводства, что по закону не запрещает строительство и регистрацию жилого дома.(есть полученное уведомление о строительстве )
Социальный фонд ссылается на закон 256.
Правила номер 862
Подпункт Б 10 (5)
Изменения в правилах от 18.03.2026
10(5). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемого гражданами с привлечением строительной организации, по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу лицо, получившее сертификат, представляет:
а) договор строительного подряда;
б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, блокированной жилой застройки и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.03.2026 N 282)
(см. текст в предыдущей редакции)