Как оплатить обучение материнским капиталом совершеннолетнему ребенку без сертификата

Пожалуйста, помогите разобраться с моей ситуацией.

Мне исполнилось 18 лет. Я планирую оплатить обучение в университете за счет средств материнского капитала. Мамы погибла и бумажного сертификата на материнский капитал у меня нет. Насколько я понимаю, его оригинал должен находиться у моего отца, однако мы с ним не поддерживаем общение, поэтому получить его или уточнить информацию у него я не могу.

Я запросила на Госуслугах выписку об остатке средств материнского капитала. В ней в графе «Фамилия, имя, отчество лица, имеющего право на материнский капитал» указаны мои ФИО, а также мой СНИЛС.

В связи с этим прошу разъяснить:

1) Означает ли это, что именно я являюсь лицом, имеющим право распоряжаться средствами материнского капитала?

2) Могу ли я самостоятельно обратиться в Социальный фонд России с заявлением об оплате моего обучения за счет средств материнского капитала, несмотря на отсутствие у меня оригинала сертификата?

3) Какие документы и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы использовать средства материнского капитала для оплаты обучения в моей ситуации?

Буду благодарена за разъяснение!

, Ирина, г. Екатеринбург

1) Да. Если в выписке с Госуслуг в графе «лицо, имеющее право на материнский капитал» указаны ваши ФИО и СНИЛС – это означает, что СФР уже признал ваше право на капитал (вероятнее всего, по ч. 4 или ч. 5 ст. 3 Закона № 256-ФЗ). По достижении 18 лет вы вправе самостоятельно распоряжаться этими средствами.

2) Да. Бумажный сертификат матери вам не нужен. Вы можете получить сертификат на своё имя (в электронной форме через Госуслуги или в МФЦ) либо запросить выписку о выдаче сертификата из госсистемы (ч. 5 ст. 5 Закона № 256-ФЗ). Получите сначала свой собственный сертификат, а затем подавайте заявление о распоряжении.

3) Какие документы и действия нужны?

Получите сертификат на своё имя (через Госуслуги или МФЦ), если его ещё нет.
Заключите договор об оказании платных образовательных услуг с университетом (программа должна иметь госаккредитацию).
Подайте заявление о распоряжении в СФР (лично, через МФЦ или Госуслуги) с паспортом, СНИЛС, договором с вузом и справкой об остатке средств. Срок рассмотрения – до 5 рабочих дней. При одобрении СФР перечислит деньги напрямую университету.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.