Как получить гражданство РФ гражданину Израиля, родившемуся в СССР?

Я гражданин Израиля, сейчас нахожусь в Ростове на Дону, родился в 1972 году в СССР в г.Сумы, есть свидетельство о рождении и загранпаспорт СССР, с 1996 года уехал на ПМЖ в Израиль. Из гражданства имею только израильское. Хочу вернуться жить в россию и получить гражданство РФ. Какие у меня перспективы и по каким программам я могу пойти ?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
есть свидетельство о рождении и загранпаспорт СССР, с 1996 года уехал на ПМЖ в Израиль.

 Здравствуйте.

А до 1996 года какое гражданство у Вас было? Из Сум? Тогда у Вас должно быть еще и украинское гражданство. Или откуда?

Хочу вернуться жить в россию и получить гражданство РФ. Какие у меня перспективы и по каким программам я могу пойти ?

 Принципиально граждане других государств могут пойти по Программе переселения соотечественников. Это можно сделать как из-за рубежа, так и находясь в РФ на законном основании.

С такой программой Вы можете ознакомиться например вот тут

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots/

При этом 1 января 2024 года Указом Президента России от 22.11.2023 г. № 872 введено понятие «репатриант», каковым является соотечественник, изъявивший желание принять участие в Госпрограмме в порядке, установленном Госпрограммой для репатриантов, из числа:

1. граждан России, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 г.;

2. лиц, добровольно оформившим выход из гражданства России;

3. лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;

4. лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы России и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Так что тут надо понимать, соответствуете ли Вы данной программе. Но сначала — понять не являетесь ли Вы гражданином какой-то страны Украины или России, ввиду того, что выехали Вы в Израиль уже после «парада суверенитетов» и образования из СССР отдельных стран.

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юрий, благодарю за ответ. Да, я уезжал уже из «незалэжной» Украины, но от её гражданства тогда уже отказался. У меня нет гражданства Украины. Город Сумы, откуда я родом, всегда находился на территории Российской империи, а далее на территории СССР. Но, вот когда я намедни был по адресу Ростов на Дону, ул. Песчаная 21 в МВД, где занимаются вопросами миграции, то девушки-консультанты мне сказали, что «жаль, что у вас нет гражданства украины, тогда бы вы могли пройти по программе возвращения соотечественников, а так через ВНЖ или как беженец (учитывая, что Израиль постоянно воюет и там идёт притеснение Христиан, а я являюсь Христианином ). Но на беженство я всё таки не хотел бы подавать, а ВНЖ это очень долгий путь. Хотелось бы услышать мнение профессиональных юристов о возможности мне пройти по программе возвращения соотечественников или ускоренное получение гражданства РФ?

А по п. 4 Вы не проходите?

Что-то подобное есть у Вас, либо Вы и Ваши предки рождались и постоянно проживали только вне современной территории РФ?