У вас есть несколько реальных путей получить российское гражданство, и с вашим бэкграундом (рождение в СССР, советское свидетельство о рождении, факт эмиграции в 1996 году) перспективы хорошие. Однако ключевое обстоятельство — вы родились в г. Сумы (Украинская ССР), а не в РСФСР/Российской Федерации, — это отсекает ряд «автоматических» оснований по рождению в России, но оставляет как минимум два основных маршрута: упрощённый приём в гражданство как бывшего гражданина СССР и участие в Государственной программе по переселению соотечественников.
Ниже — подробно, по шагам, с акцентом на вашу ситуацию.
1. Ваш статус и исходные данные
Гражданство: только израильское.
Место рождения: г. Сумы, Украинская ССР (не РСФСР).
Год рождения: 1972 — вы были гражданином СССР.
Документация: есть советское свидетельство о рождении, загранпаспорт СССР (это важно для подтверждения «бывшего гражданства СССР»).
С 1996 года — ПМЖ в Израиле, сейчас в Ростове-на-Дону.
Это классическая ситуация «бывший гражданин СССР, уехавший на ПМЖ в другую страну, теперь хочет вернуться».
2. Основные пути получения гражданства РФ в вашем случае
2.1. Упрощённый приём в гражданство как бывшего гражданина СССР (ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ»)
Это база, на которой строится большинство случаев для людей вашего профиля.
Ключевые условия по ч. 2 ст. 16 (в актуальной редакции 2023–2026):
вы были гражданином СССР;
достигли 18 лет и дееспособны;
имеете законный статус пребывания в РФ (обычно — вид на жительство, ВНЖ);
постоянно проживаете в РФ по ВНЖ (формально срок проживания по ВНЖ для этой категории не требуется 5 лет, как в общем порядке).
Что это значит на практике:
Вы легализуетесь в РФ (РВП → ВНЖ или сразу ВНЖ, если попадёте в категорию, которой можно без РВП).
Получаете ВНЖ.
Подаёте заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке как бывший гражданин СССР.
Важный нюанс по РВП/ВНЖ:
С 2023–2024 годов для некоторых категорий бывших граждан СССР (в первую очередь — родившихся в РСФСР) предусмотрена возможность получить ВНЖ без РВП. Поскольку вы родились в Украинской ССР, это основание «рождение в РСФСР» вам не подходит, но вы всё равно можете получать РВП и ВНЖ по другим основаниям (работа, семья, программа переселения соотечественников и др.).
Документы, которые обычно требуются для приёма в гражданство по этому основанию (на этапе подачи на гражданство):
заявление установленной формы;
паспорт (израильский) + нотариально заверенный перевод;
документ, подтверждающий, что вы имели гражданство СССР (свидетельство о рождении СССР, загранпаспорт СССР и т.п.);
ВНЖ;
подтверждение дохода/средств к существованию в РФ (справка 2‑НДФЛ, выписка со счёта, пенсионное удостоверение и т.д.);
подтверждение владения русским языком (диплом/аттестат СССР или РФ, либо сертификат о сдаче экзамена); для некоторых категорий и возрастов это требование может не применяться, но для 53‑летнего мужчины скорее всего потребуется.
Сроки рассмотрения:
Заявления о приёме в гражданство в упрощённом порядке рассматриваются, как правило, до 3 месяцев (иногда быстрее, в зависимости от региона и оснований).
2.2. Признание гражданином РФ (ст. 19 ФЗ «О гражданстве РФ»)
Это другой механизм: не «приём», а «признание» — то есть подтверждение, что вы уже являетесь гражданином РФ по закону.
По ст. 19 признаются гражданами РФ:
лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшие на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года;
лица, являвшиеся гражданами СССР, не проживавшие постоянно в РФ на 6 февраля 1992 года, но вернувшиеся для постоянного проживания в РФ, при условии, что:
они родились в РФ (РСФСР), или
хотя бы один из их родителей на день их рождения был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР.
Применительно к вам:
Вы не жили в РФ на 6 февраля 1992 года (с 1996 года в Израиле, до этого, скорее всего, в Сумах).
Вы родились не в РСФСР, а в Украинской ССР.
Остаётся вариант: если хотя бы один из ваших родителей на момент вашего рождения (1972 г.) был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР, тогда вы можете претендовать на признание гражданином РФ по п. 2 ч. 1 ст. 19.
Что нужно проверить:
Где были прописаны/жили ваши родители в 1972 году и в последующие годы до 1992?
Есть ли у вас документы, подтверждающие их проживание в РСФСР (записи в паспортах, архивные справки, военные билеты, трудовые книжки и т.д.)?
Если родители жили в Сумах (Украинская ССР), этот путь, скорее всего, закрыт. Если же, например, один из родителей был прописан в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже и т.п. в РСФСР, тогда стоит детально проработать этот вариант с юристом — он может быть даже быстрее, чем упрощённый приём.
2.3. Государственная программа по переселению соотечественников
Это очень подходящий для вас вариант, особенно с учётом того, что:
вы родились в СССР;
русскоязычный;
имеете советские корни;
хотите вернуться жить в РФ.
Суть программы:
Вы подаёте заявление на участие в Государственной программе по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (можно подать как в консульстве РФ, так и уже в РФ, в том числе в Ростовской области).
После одобрения вам выдаётся свидетельство участника программы.
С этим свидетельством вы можете:
получить РВП вне квоты;
затем ВНЖ и гражданство в упрощённом порядке (для участников программы сроки и требования мягче).
Программа даёт также финансовую поддержку (подъёмные, компенсация перевозки имущества и т.д.), правила и суммы меняются, но механизм существует.
Плюсы для вас:
Не жёстко привязано к месту рождения именно в РСФСР; важно, что вы — соотечественник (рождение в СССР, владение русским языком, культурная связь).
Ростовская область — один из регионов, активно участвующих в программе.
Этот путь часто используется израильтянами с советским прошлым.
Минусы/нюансы:
Нужно собрать пакет документов, подтверждающих вашу связь с Россией/СССР (свидетельство о рождении, документы об образовании, трудовая, архивные справки, рекомендации от соотечественников и т.д.).
Срок рассмотрения заявления на участие в программе — несколько месяцев.
Далее всё равно будут этапы РВП/ВНЖ, но уже в льготном режиме.
3. Что вам скорее всего подойдёт оптимально
С учётом ваших данных, наиболее реалистичные сценарии:
Сценарий А: Программа переселения соотечественников + упрощённое гражданство
Подача на участие в программе в Ростовской области (или через консульство, но вы уже в РФ — логичнее через местный орган МВД/МФЦ, курирующий программу).
После получения свидетельства участника программы:
оформление РВП вне квоты;
затем ВНЖ (для участников программы процедура упрощена);
потом гражданство РФ в упрощённом порядке как участнику программы.
Этот путь хорош тем, что он «заточен» под людей вашего типа и даёт поддержку государства.
Сценарий Б: Упрощённый приём как бывший гражданин СССР (без программы)
Легализация в РФ (РВП → ВНЖ) по обычным основаниям (работа, семья и т.д.).
Получение ВНЖ.
Подача на гражданство РФ по ч. 2 ст. 16 как бывший гражданин СССР.
Это более «прямой» путь, но без льгот программы переселения.
Сценарий В: Признание гражданином РФ по ст. 19 (только если есть связь родителей с РСФСР)
Если выяснится, что один из родителей в 1972 году (и/или до 1992) постоянно проживал в РСФСР, можно попробовать путь признания гражданином по ст. 19. Это может быть быстрее, но требует серьёзной доказательной базы.
4. Практические шаги прямо сейчас (в Ростове-на-Дону)
Соберите документы:
советское свидетельство о рождении;
загранпаспорт СССР (если сохранён);
израильский паспорт + нотариальный перевод;
документы об образовании (аттестат, дипломы — особенно если выданы в СССР/РФ);
любые документы, подтверждающие вашу или родителей связь с Россией (прописка, трудовые, военные билеты, архивные справки).
Обратитесь в местный отдел МВД по вопросам миграции (в Ростове) или в МФЦ, где консультируют по программе переселения соотечественников, и уточните:
возможность участия в программе именно в вашем случае;
перечень документов для подачи на участие;
актуальные требования к доходу, жилью и т.д.
Параллельно проконсультируйтесь с миграционным юристом, специализирующимся на гражданстве для бывших граждан СССР. Он сможет:
оценить, есть ли шансы на признание гражданином по ст. 19 через родителей;
подсказать, какой путь (программа vs упрощённый приём) быстрее и надёжнее в вашей конкретной ситуации.
5. Двойное гражданство и отказ от израильского паспорта
Россия в целом не требует отказа от предыдущего гражданства для приёма в гражданство, кроме случаев, когда есть международный договор о двойном гражданстве (на сегодня такой договор у РФ только с Таджикистаном).
То есть формально вы можете сохранить израильское гражданство, но:
Израиль разрешает двойное гражданство, однако требует уведомлять о получении иного гражданства.
В России вы будете рассматриваться преимущественно как гражданин РФ (при наличии российского паспорта).
6. Перспективы в вашем случае
По формальным основаниям вы вполне проходимый кандидат на гражданство РФ:
есть гражданство СССР в прошлом;
есть документы, подтверждающие это;
вы русскоязычный, с советским прошлым;
находитесь в регионе, активно работающем с переселенцами.
Главный вопрос — выбор оптимального маршрута (программа соотечественников vs упрощённый приём vs возможное признание через родителей).
Если коротко: перспективы хорошие, и у вас есть как минимум два рабочих пути — через программу переселения соотечественников и через упрощённый приём как бывшего гражданина СССР.
А по п. 4 Вы не проходите?
Что-то подобное есть у Вас, либо Вы и Ваши предки рождались и постоянно проживали только вне современной территории РФ?