Если несогласованная с вами сумма за клининг и вывоз мусора (а вопрос чистоты дома у каждого человека весьма
Здравствуйте. Мы приобрели дом 19.06.2026. По собственному упущению не нанимали перед покупкой экспертизу на проверку состояния дома: коммуникаций, кровли, стен и тп. Продавцы много чего приукрасили и замалчивали огромное количество проблем в доме. Оставили после себя в подвале и на чердаке горы мусора строительного и бытового. Сказали, что оплатят вывоз мусора и уборку. По факту после того, что мы наняли-оплачивать отказались, говорят мы ни чего не обещали. Хамят, переворачивают все слова, нагнетают конфликт. Планируем нанять теперь строительно-инженерную эспертизу, чтобы выявить полное состояние проблем в этом доме. Возможно ли, после данного заключения, на основании непригодности дома или пригодности, но с дорогостоящими вложениями-исмравлениямт всех недочетов, рассторгнуть ДКП? Продавец-многодетная мать, мат.капитал не использован был в их покупке этого дома.
Они говорят, что суд мы проиграем, потому что у нее это единственное жилье было. Деньги после продажи они уже вложили в покупку нового дома. У нас есть шансы на требование с них оплат всего необходимого исправления ремонта в доме или расторжение покупки?
Их цитата из последнего ответа: Прошу прекратить беспокоить меня и мою семью относительно оплаты мною клининга и вывоза мусора из дома. Всё это, похоже, затеяно вами умышленно и является злоупотреблением правами, недобросовестным поведением и корыстными манипуляциями, которые мы зафиксировали.
Поскольку все существенные условия, предъявляемые законом к договору купли‑продажи, были соблюдены, то то, что вы приводите в качестве основания для его расторжения, в соответствии с законом таковым не является (ст. 450–453 ГК РФ). У вас имелось достаточно времени, чтобы до подписания сделки согласовать и включить в неё дополнительные условия, чего сделано не было.
Хотелось бы разъяснить вам относительно вашей угрозы перспективы расторжения договора. Моя жена — мать троих несовершеннолетних детей и в настоящее время находится в декретном отпуске, то есть фактически не имеет нормального источника дохода.
Даже если представить призрачную пятипроцентную перспективу удовлетворения вашего иска в суде (о расторжении договора), суд должен будет вернуть стороны сделки в первоначальное положение: взыскать с неё в вашу пользу деньги, а нам вернуть недвижимость. При этом в принудительном порядке присуждённая сумма (договорная стоимость) будет взыскиваться судебными приставами‑исполнителями с неё ежемесячно в вашу пользу — не более 50 % заработка. А вы понимаете, какой он у неё…
При этом обратить взыскание на недвижимость у вас не получится, поскольку возвращённая недвижимость будет являться её и наших несовершеннолетних детей единственным жильём, и в отношении него будет действовать исполнительский иммунитет.
Поскольку для неё возврат полной единовременной суммы по договору будет невозможен (деньги уже потрачены), а иного имущества, за счёт которого могут быть взысканы присуждённые деньги, у неё нет, мы будем вынуждены просить признать её банкротом.
Примерно так. Если несогласованная с вами сумма за клининг и вывоз мусора (а вопрос чистоты дома у каждого человека весьма субъективен) стоит таких перспектив — и досудебных, и судебных затрат на юристов, госпошлину, досудебные претензии в призрачном по результатам споре, — то вперёд.
Стоит отметить, что за время длительного судебного разбирательства присуждённая сумма с учётом инфляционных процессов в стране значительно обесценится: то, что можно было приобрести на неё сегодня, завтра станет невозможным.
Недвижимость была продана с учётом всех её объективных характеристик значительно ниже рыночной стоимости; вам была сделана скидка в размере 200 000 рублей, с учётом которой вы могли бы нанять клининговую службу, а не требовать эти деньги с меня.
При осмотре дома вас не ограничивали ни во времени, ни в пространстве — мы обеспечили доступ во все помещения.
Изначально мы были согласны оплатить 50 % стоимости клининга и вывоза мусора, как вы и хотели (см. скриншот). Но потом 50 % вам оказалось мало, и вы решили требовать полную стоимость, не предоставив чеков или иной подтверждающей информации о цене услуг. Поэтому ваши претензии необоснованны, надуманны и недобросовестны.