Добрый день. Собирать такие сведения можно, но обычной отметки «согласен на обработку персональных данных» недостаточно, поскольку вы планируете не только хранить данные, но и публиковать на карте Ф.И.О., контакты и сведения о расположении участка для неопределённого круга участников группы.
Вам понадобятся как минимум политика обработки персональных данных и два самостоятельных согласия: первое — на сбор, хранение и использование данных для организации кооператива; второе — отдельное согласие на обработку персональных данных, разрешённых для распространения, по статье 10.1 Федерального закона № 152-ФЗ. Закон прямо требует оформлять такое согласие отдельно, с точным перечнем сведений, которые разрешено публиковать, указанием площадок публикации и возможностью установить запреты или ограничения. Молчание либо одна общая галочка согласием на распространение не считается.
В форме следует отдельно указывать, какие сведения собираются и какие из них будут публичными. Безопаснее не публиковать точный адрес проживания, паспортные данные и личный номер телефона. На карте можно показывать номер или примерное местоположение участка, имя либо выбранный пользователем псевдоним и ссылку на страницу ВКонтакте. Передача телефона или электронной почты другим участникам должна осуществляться только при отдельном явном согласии владельца.
Также необходимо определить оператора персональных данных — конкретное физическое лицо, ИП либо организацию, указать его контакты, цели обработки, сроки хранения, порядок отзыва согласия и удаления метки с карты. Политика должна быть доступна участнику до отправки формы. Оператор обязан обеспечить защиту данных от постороннего доступа и собирать только те сведения, которые действительно необходимы для заявленной цели, по статьям 18.1 и 19 Закона № 152-ФЗ.
До начала систематического сбора персональных данных, как правило, необходимо направить уведомление в Роскомнадзор о намерении осуществлять их обработку. Это можно сделать через официальный портал Роскомнадзора; исключения из обязанности уведомлять сейчас ограничены, и к публичной карте соседей ваша деятельность, вероятнее всего, не относится.
Отдельно рекомендую не использовать для сбора сервис, который хранит данные за пределами России. При сборе персональных данных граждан РФ первоначальная запись и хранение должны осуществляться с использованием баз данных, находящихся на территории России. Поэтому безопаснее использовать российскую форму либо собственный сайт с российским хостингом.
Сам скриншот формы в сообщении у меня не отобразился, поэтому оценить конкретные формулировки пока невозможно. Могу проверить форму и подготовить комплект документов: политику обработки персональных данных, обычное согласие, отдельное согласие на распространение и текст уведомления для Роскомнадзора.
Не публикуйтетелефон, ФИО и точное расположение участка без отдельного выбора по каждому виду данных, предусмотрите отзыв согласия и удаление метки, ограничьте доступ к исходной таблице и проверьте необходимость уведомления Роскомнадзора до начала обработки.Для оценки приложенной формы нужен полный читаемый скриншот со всеми полями и текстом согласия, поскольку по неполному фрагменту нельзя проверить содержание документа. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить форму и подготовить политику и два согласия.