Можно ли получить страховую выплату за задержку рейса в нескольких компаниях?

Здравствуйте!

Я застрахован в нескольких страховых компаниях, в том числе по риску путешественника (задержка рейса).

В условиях страхования указано, что оплачивается фиксированная сумма за факт задержки.

Вопрос 1 - есть ли риск отказа в страховой компании, если они будут уведомлены о выплате страховой премии ПО ЭТОМУ ЖЕ РИСКУ? С точки зрения закона у меня есть право требования страховой премии за это же страховое событие или же нет?

Вопрос 2 - при наличии у моей супруги своего страхового полиса, в котором застрахован в том числе и я, есть ли право требования получения страховой суммы возмещения уже ранее компенсированного моим полисом или же нет?

Заранее благодарю экспертов за содержательные ответы.

, Роман, г. Казань
Уточнение от клиента
Во второму вопросу, я с супругой застрахован в одной страховой компании

Гражданское законодательство не запрещает заключать несколько договоров страхования с разными компаниями на один и тот же риск. Каждый договор — самостоятельное обязательство. Верховный Суд РФ подтверждал: само по себе наличие других полисов не лишает права на выплату по каждому из них, если в действиях страхователя нет признаков недобросовестности (например, попытки получить незаконное обогащение).

Но на практике риск отказа есть. Страховщики часто включают в договоры условия, которые ограничивают выплату при наличии других страховок. Например, пункт о том, что общая сумма возмещения не может превышать фактически понесённые расходы, или условие о «суброгации» (когда компания, выплатившая возмещение, получает право требовать компенсацию от другой страховщицы). Поэтому ключевой момент — внимательно читать условия каждого полиса. Если в одном из договоров прямо прописано, что при наличии другого покрывающего полиса выплата не производится — у страховщика будут правовые основания для отказа.

Мой совет: перед подачей заявления в каждую компанию соберите все полисы и покажите их юристам. Они помогут понять, есть ли в текстах «ловушки», которые позволят отказать, и как выстроить аргументацию.

Вопрос 2: а если супруг тоже застраховал меня в своём полисе?

Здесь ситуация иная. Если супруг заключил договор страхования в вашу пользу (то есть вы — выгодоприобретатель), то у вас возникает самостоятельное право требовать выплату по этому полису. Тот факт, что вы уже получили компенсацию по другому полису, сам по себе не лишает вас этого права — но снова всё решают условия договора.

Часто в таких полисах есть оговорка: если застрахованный получил возмещение по другому полису, сумма выплаты по этому договору уменьшается на полученную сумму (принцип недопущения двойной компенсации). То есть вы не получите «двойную» сумму за один и тот же ущерб — страховщик супруга, скорее всего, зачтёт уже полученную вами выплату.

Итог: право требования есть, но итоговая сумма по всем полисам в совокупности не должна превышать реальный ущерб от страхового случая.

Практические рекомендации:

При подаче заявления в каждую страховую сразу приложите информацию о других действующих полисах — это покажет добросовестность и снизит риск споров.
Если одна из компаний отказывает, ссылаясь на наличие другого полиса, запросите письменное обоснование — это пригодится для дальнейшей защиты прав (в том числе в суде).
В целом, закон на вашей стороне, но детали конкретных договоров решают всё. Удачи в урегулировании! Если возникнут сложности с трактовкой условий — пишите, разберу детальнее.