Каким образом добиться получения страховых выплат?

Добрый вечер! Получил заключение ВВК и свидетельство о болезни с признанием негодным к военной службе по категории "Д". В свидетельстве о болезни написаны формулировки "заболевание получено в период военной службы, ст.45-а и т.д. Каким образом добиться получения страховых выплат? Еще не уволен с военной службы, нахожусь в отпуске. Спасибо!

, Сергей, г. Москва

Добрый вечер. Само заключение ВВК с категорией «Д» и формулировкой «заболевание получено в период военной службы» ещё не даёт контрактнику права на страховую выплату только за факт предстоящего увольнения. По ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ выплата при увольнении по категории «Д» без установления инвалидности предусмотрена для военнослужащих по призыву. Для военнослужащего по контракту страховым случаем будет установление инвалидности в период службы либо в течение одного года после увольнения, если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы.

Поэтому сейчас необходимо добиваться увольнения именно по состоянию здоровья на основании подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, получить приказ об увольнении и исключении из списков части, а при наличии стойких нарушений здоровья — направление на медико-социальную экспертизу. На МСЭ нужно представить свидетельство о болезни, заключение ВВК, медицинские выписки, результаты обследований и документы об увольнении. Если установят инвалидность и подтвердят её связь с заболеванием, полученным в период службы, оформляется страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ; страховые суммы зависят от установленной группы и ежегодно индексируются.

Отдельное единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ выплачивается контрактнику при увольнении по категории «Д» только тогда, когда в свидетельстве о болезни указана причинная связь «военная травма». Формулировка «заболевание получено в период военной службы» для этой выплаты недостаточна. Поэтому необходимо проверить, правильно ли ВВК установила причинную связь и не связано ли заболевание с ранением, травмой, контузией либо непосредственным исполнением обязанностей военной службы.

Сейчас подайте командиру рапорт с просьбой оформить увольнение по заключению ВВК, выдать заверенные копии свидетельства о болезни, заключения ВВК, приказов об увольнении и исключении из списков части, а также разъяснить порядок оформления страховых документов. Если имеются основания для инвалидности, параллельно обращайтесь в медицинскую организацию за направлением на МСЭ. Могу проверить свидетельство о болезни, определить, на какие именно выплаты Вы вправе претендовать, и подготовить рапорт, заявление на МСЭ и жалобу при затягивании увольнения.