Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Правильно понимаю, Ваша недвижимость попала в зону КРТ?
Строительная компания сама по себе не может просто снести частный жилой дом и “взамен” по своему усмотрению выдать или не выдать квартиру.
Основание должно быть юридическое — либо
- добровольный и обычный договор с собственником,
- либо решение о комплексном развитии территории,
- либо изъятие участка и дома для государственных или муниципальных нужд в установленном порядке.
По комплексному развитию территории применяются ст. 65 ГрК РФ и ст. 32.1 ЖК РФ.
Важно, что в последние годы в комплексное развитие территории жилой застройки могут включаться не только многоквартирные дома, но и дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, признанные аварийными либо соответствующие критериям субъекта РФ о высоком износе, ненадлежащем техническом состоянии или отсутствии инженерных систем.
Это прямо следует из п. 3 ч. 2 ст. 65 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/ef7f37a43741b89c0d5fc101a4df835833548c5e/
При этом ч. 8 ст. 65 ГрК РФ устанавливает ограничения - земельные участки с индивидуальными жилыми домами, садовыми домами и домами блокированной застройки не подлежат изъятию для КРТ жилой застройки, за исключением случаев, когда такие объекты признаны аварийными либо соответствуют установленным региональным критериям.
8. В целях комплексного развития территории жилой застройки не могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории:
3) земельные участки с расположенными на них домами блокированной застройки, объектами индивидуального жилищного строительства, садовыми домами, за исключением земельных участков с расположенными на них объектами, которые признаны аварийными или которые соответствуют критериям, установленным субъектом Российской Федерации и характеризующим их высокий уровень износа, ненадлежащее техническое состояние или отсутствие систем инженерно-технического обеспечения;
Компенсация собственнику при изъятии определяется не “по желанию застройщика”, а по закону.
По ч. 7 ст. 65 ГрК РФ земельные участки и объекты недвижимости в границах КРТ могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в порядке земельного законодательства.
Размер возмещения при изъятии недвижимости регулируется ст. 56.8 ЗК РФ: в него включается рыночная стоимость земельного участка, расположенного на нем дома и иного недвижимого имущества, а также убытки, причиненные изъятием, включая убытки из-за досрочного прекращения обязательств перед третьими лицами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5242db24527be53872525cc4e4037ee7e90b8aea/
Обязанности предоставить квартиру именно в строящемся доме на месте сносимого частного дома у строительной компании по общему правилу нет.
Также нет общей федеральной обязанности дать квартиру именно в этом же районе.
Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя требования к местоположению предоставляемого жилья могут устанавливаться нормативным актом соответствующего субъекта РФ.
В иных регионах вопрос о “том же районе” зависит от регионального регулирования, решения о КРТ и условий договора.
Вы вправе запросить решение о КРТ, основание включения именно Вашего дома и участка, отчет об оценке, проект договора и надо смотреть — региональные акты о гарантиях переселения.
Без этих документов нельзя точно сказать, законно ли включили объект и какой объем компенсации Вам положен: деньги, жилье с зачетом стоимости или равнозначная квартира.
С уважением, Дарья
Размер возмещения рассчитывается в соответствии с пунктом 7 указанной статьи
Если участок изымается муниципалитетом, то статья 32 ЖК является нормой прямого применения.
Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат личных сообщений