Что делать, если средства материнского капитала не отображаются на счете после возврата?

Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку моей ситуации и подсказать дальнейший порядок действий.

28.04.2026 образовательная организация вернула в Социальный фонд России неиспользованные средства материнского (семейного) капитала в размере 63 341 руб. Возврат подтверждается платежным поручением № 447 от 28.04.2026.

В связи с тем, что средства длительное время не отображались на сертификате, я обратилась в Социальный фонд. В ответе от 19.06.2026 № 09-03/147017л СФР сообщил, что денежные средства поступили и зачислены на мой лицевой счет в полном объеме, однако проводится «актуализация сведений» в государственной информационной системе.

По состоянию на сегодняшний день средства по-прежнему не отображаются в моем личном кабинете, воспользоваться ими я не могу. С момента возврата денежных средств прошло более двух месяцев. В официальном ответе СФР не указаны причины столь длительной актуализации, нормативные сроки ее проведения и дата завершения.

При этом я планирую использовать средства материнского капитала для оплаты реабилитации своего ребенка. Реабилитация уже забронирована, и из-за невозможности воспользоваться средствами материнского капитала существует риск возникновения дополнительных расходов.

Прошу ответить на следующие вопросы:

Нарушает ли Социальный фонд мои права, если денежные средства фактически зачислены, но воспользоваться ими невозможно?

Существуют ли установленные законом сроки актуализации сведений после возврата средств материнского капитала?

Законно ли отсутствие конкретных сроков в ответе СФР?

Стоит ли сначала направить досудебную претензию, жалобу в прокуратуру или сразу обращаться в суд?

Можно ли в данной ситуации обратиться в суд с административным иском об обязании СФР устранить нарушение?

Если из-за задержки мне придется оплачивать реабилитацию за счет собственных средств либо стоимость услуг увеличится, могу ли я взыскать с СФР причиненные убытки? Какие доказательства для этого понадобятся?

Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда или иные судебные расходы в случае удовлетворения требований?

Какие действия вы рекомендуете предпринять сейчас для наиболее быстрого решения вопроса?

Буду признательна за правовую оценку моей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

, Валерия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут