Как возместить ущерб от залива квартиры при тушении пожара у соседей?

Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?

Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.

Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.

Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.

Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.

Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.

, Евгений, г. Москва

Добрый день.

Надежда на возмещение есть.

Вам нужно собрать больше информации про имущественное положение собственников и принять решение относительно дальнейшего судебного разбирательства. Денежные средства из пенсий удерживаются. Долги передаются по наследству вместе с имуществом.

Дополнительно проработать вопрос расширения числа ответчиков (привлечь не только собственников, но и зарегистрированных лиц), Так Ваши шансы на взыскание возрастут.