8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите какие действия предпринять?

Здравствуйте. 13 марта 2026г, произошло дтп с пострадавшим в моем автомобиле.Пасажир мой уехал по скорой, но после приезда в больницу отказался от помощи и ушел домой. Позже написав отказ от каких либо претензий по этому дтп.

Я двигался по главной дороге, с второстепенной дороги выехал автомобиль и не увидев меня, начал выезжать на главную дорогу сославшись на яркое солнце и не виденеье помехи в качестве моего автомобиля. В следствии чего произвел столкновение по касательной с моим атомобилем. Сотрудники Полиции прибывшие на место сотавили необходимые документы. Инспектор Полиция до сегодняшнего дня "кормит завтраками"и "козыряет законом о 6 месяцах т.к были пострадавшие" Ни виновник ни пострадавшая в полицию до сегодняшнего дня не вызывались.

Подскажите какие действия предпринять?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации важно разобраться в обстоятельствах ДТП и действиях сотрудников полиции, а также учесть правовые и страховые аспекты.Обстоятельства ДТП13 марта 2026 года произошло столкновение по касательной с вашим автомобилем. По данным инспектора, виновник не увидел вас при выезде с второстепенной дороги, сослался на яркое солнце и заявил, что не заметил помеху из-за вашего автомобиля. В результате произошло касательное столкновение. Пассажир вашего автомобиля после ДТП уехал на скорой помощи, но позже отказался от медицинской помощи и написал отказ от претензий. Действия после ДТПСогласно правилам дорожного движения, при ДТП с пострадавшими необходимо: оказать первую помощь пострадавшим; вызвать скорую помощь и полицию; в экстренных случаях доставить пострадавших в больницу, а потом вернуться на место происшествия. Также важно зафиксировать место происшествия: сделать фото и видео, на которых будут видны расположение автомобилей, повреждения, дорожные знаки, разметка и другие значимые детали. Если есть очевидцы, стоит записать их имена и контактные данные. Проблемы с действиями инспектораИнспектор мог сообщить о шестимесячном сроке, связанном с наличием пострадавших, но для точного понимания ситуации стоит уточнить детали: в каком формате были составлены документы на месте происшествия; какие именно требования предъявлял инспектор; есть ли дополнительные обстоятельства, которые могут повлиять на ситуацию.Если есть сомнения в законности действий инспектора, можно обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в прокуратуру.Дальнейшие действияПроверить документы. Убедитесь, что все оформленные документы (протокол, постановление и т. д.) получены в полном объёме и соответствуют действительности.Обратиться к ко мне. Если ситуация вызывает сложности, стоит проконсультироваться с со мной. Я помогу  разобраться в нюансах дела, оценить перспективы и подобрать стратегию действий.Учесть страховые аспекты. Если у вас есть полис ОСАГО, сообщите о ДТП в страховую компанию в установленные сроки. Это важно для получения компенсации при наличии страхового случая. Важно действовать последовательно и не поддаваться на давление или уговоры, которые могут нарушить законодательство. Оставление места ДТП — серьёзное нарушение, которое может повлечь административную или даже уголовную ответственность.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сложившаяся ситуация, связанная с дорожно-транспортным происшествием (далее ДТП) с  участием вашего автомобиля, и наличием пострадавшего,  может иметь дальнейшие нежелательные для вас последствия, о чем свидетельствует юридическая  практика   (нельзя, например, исключать, что пострадавший в дтп пассажир может в последствии обратиться в медучреждение, получить документ о причиненном вреде здоровью в результате дтп,    заявить требования о компенсации морального вреда).

   При таких обстоятельствах, когда «…сотрудники полиции прибывшие на место составили необходимые документы… были пострадавшие… инспектор полиции козыряет законом о 6 месяцах т.к были пострадавшие…", а также, учитывая выше изложенный абзац,   рекомендую вам  привлечь для оказания практической юридической помощи, в том числе участие в суде по защите ваших интересов,  юриста (адвоката), практикующегося по дорожно-транспортным происшествиям. Только  с его помощью вы сможете избежать возможной административной ответственности.

     К сведению: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 09.06.2026)

   Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приветствую. Блага-дарю.
Пострадавшая была в автомобиле который пострадал в дтп. И потребовать Возмещение она (пострадавшая) может только с виновника дтп. Правильно?
Похожие вопросы
Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу взыскания невыплаченной заработной платы. Была трудоустроена по договору самозанятости в ООО «ГЛАДКОЕ ТЕЛО» (г. Воронеж), договор заключён с генеральным директором — ИП Поленовой Натальей Александровной. Уволена 7 мая по собственному желанию. Задолженность по оплате труда за март, апрель и начало мая не погашена. Обращалась в трудовую инспекцию: по итогам проверки рекомендовано обратиться в суд. Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление.
, вопрос №4981230, Анастасия Зашихина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия лучше предпринять сейчас для защиты своих прав?
Здравствуйте. Нужна консультация по спору с собственником квартиры. Я снимаю квартиру в Москве по договору найма до марта 2027 года. Стоимость аренды — 120 000 ₽ в месяц, залог — 120 000 ₽. В договоре есть пункт, согласно которому при проведении капитального ремонта в жилом доме наниматель может либо выехать на время ремонта, либо остаться и платить на 30% меньше. После заселения в доме начался капитальный ремонт. На доме размещён официальный стенд Фонда капитального ремонта, установлены строительные леса и идут работы. Кроме того: - в нашем подъезде работают строители; - есть фотографии работников в подъезде; - сейчас производится замена лифта в нашем подъезде; - в течение месяца мы записывали видео с шумом от ремонтных работ; - имеются фото и видео, подтверждающие проведение ремонта. На основании пункта договора я оплатил аренду с уменьшением на 30% (84 000 ₽ вместо 120 000 ₽). Собственник сначала не возражал, но позже приехал лично и заявил, что доказательств недостаточно. Сейчас он требует доплатить удержанные 30%, а также требует в дальнейшем платить полную стоимость аренды. Его аргумент заключается в том, что основные леса стоят у центрального подъезда дома, а не возле нашего подъезда. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько сильна моя позиция с учётом формулировки договора? 2. Может ли собственник считать это задолженностью по аренде? 3. Может ли он на этом основании расторгнуть договор? 4. Какие риски существуют для моего залога в размере 120 000 ₽? 5. Какие действия лучше предпринять сейчас для защиты своих прав? Готов направить договор, фотографии и видеозаписи ремонта.
, вопрос №4980434, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста подскажите, какие ещё действия предпринять?
Здравствуйте. Имею трудовой стаж 39 лет, из них 20 лет (июнь 1972-ноябрь1992 )плавсостав. Круглогодичная постоянная работа в составе судоэкипажей плавбаз районах Охотского, Баренцева морей, Северных Курил методом производственных рейсов (вахтовый). СФР не признает данный стаж, как Северный. Предприятие находится пгт Преображение Лазовского района Приморского края. Постановлением правительства РФ √ 267 от 23.04.1992 г. данный район до 2000г. относился к районам Крайнего Севера Пенсионер с 2004г. После вхождения ДНР в состав РФ в беззаявительном порядке произвели перерасчёт пенсии. Не учтён стаж работы в плавсоставе, работа в районах Крайнего Севера. Три обращения,- три отказа. Все подтверждающие документы в течении более чем года собраны , для обращения в суд. Пожалуйста подскажите, какие ещё действия предпринять? Заранее благодарен. С уважением. Бугаевский Анатолий Иванович.
, вопрос №4979521, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вот у меня вопрос, какие действия мне тогда нужно предпринять ещё?
16 мая я сидела в соцсетях "Одноклассники" и мне приходит от якобы администратора сообщение,что на моей странице подозрительная активность и чтобы подтвердить что страница моя мне нужно продиктовать код.Первый и второй код я сказала,а на третьем только осенило,а вдруг это мошенники и третий год не сказала.В итоге,эти мошенники взломав мой кабинет теле 2,навесили на меня обещанный платёж и в одноклассниках на сумму 300 рублей списали разные виртуальные подарки и навесили подписки разные платные. А надо сказать что у меня самозапреты на кредиты стоят,мне только не понятно,неужели же на теле 2 это не распространяется,ну ладно..Я пошла в компанию теле 2,объяснила ситуацию,там мне отменили платные подписки, установили платную защиту,но смс оповещения приходят всё равно,что мол если не хотите перестать пользоваться платными подписками,наберите команду*155*89 решетка,ничего не стала набирать.Что же это за защита моего кабинета от спецов теле2 и за что я отдала деньги тогда?Я сразу также обратилась параллельно в полицию,написала заявление и объяснение.Долг по обещанному составил 1700,плюс комиссия банковская 175.В полиции мне сказали что пока ничего не платить,вроде как это потери самой компании теле2. Сейчас жду когда отзвониться участковый.Уже с 21 мая прошло19 дней,я звонила в пункт полиции,мне сказали,что дело передано участковому,но мне не звонит никто.И вот у меня вопрос,какие действия мне тогда нужно предпринять ещё?
, вопрос №4978264, Галина Анатольевна Крохалева Черткова Крохалева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия, как обжаловать
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
, вопрос №4975112, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026