Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу взыскания невыплаченной заработной платы. Была трудоустроена по договору самозанятости в ООО «ГЛАДКОЕ ТЕЛО» (г. Воронеж), договор заключён с генеральным директором — ИП Поленовой Натальей Александровной. Уволена 7 мая по собственному желанию. Задолженность по оплате труда за март, апрель и начало мая не погашена. Обращалась в трудовую инспекцию: по итогам проверки рекомендовано обратиться в суд. Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление.

  • IMG_20260609_192531_088
    .jpg
  • 1781022816415
    .jpg
  • 1781022838316
    .jpg
  • 1781022855041
    .jpg
  • 1781022872540
    .jpg
, Анастасия Зашихина, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В вашем случае взыскание задолженности по оплате труда возможно только в судебном порядке, поскольку трудовая инспекция не имеет полномочий по принудительному взысканию задолженности по договорам с самозанятыми. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору оказания услуг (или иному гражданско-правовому договору), а не по трудовому спору. Важно правильно определить ответчика и приложить все доказательства выполнения работ и невыплаты вознаграждения.

Правовое обоснование:

Статус договора:

Если договор был заключён в статусе самозанятого (гражданско-правовой договор, а не трудовой), то отношения между вами и ООО «ГЛАДКОЕ ТЕЛО» (или ИП Поленовой Н.А.) регулируются главой 39 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг) или главой 37 ГК РФ (подряд), а не Трудовым кодексом РФ.

Порядок взыскания:

Взыскание задолженности по гражданско-правовому договору осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), через суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Ответчик:

Важно установить, с кем именно заключён договор: с ООО или с ИП Поленовой Н.А. Ответчиком по делу должен быть тот, с кем вы заключили договор.

Судебная практика:

Суды взыскивают задолженность по договорам с самозанятыми на основании представленных доказательств оказания услуг и невыплаты вознаграждения (см. п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Варианты исхода:

Если договор гражданско-правовой:
Вы вправе взыскать задолженность и неустойку по ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Если фактически отношения были трудовыми:
Можно попытаться переквалифицировать договор в трудовой, но это сложный путь, требующий доказательств (см. Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). В таком случае спор рассматривается как трудовой, и можно взыскивать компенсацию, моральный вред и другие выплаты.

Если договор заключён с ООО, а подписан директором как ИП:
Необходимо проанализировать договор: кто указан стороной — ООО или ИП. Ответчик — та сторона, которая указана в договоре.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите, с кем заключён договор (ООО или ИП).

Соберите доказательства: Копия договора
Акт(ы) выполненных работ/оказанных услуг
Переписка, подтверждающая выполнение работ
Выписки из приложения «Мой налог» (если есть)
Требование о выплате (если направляли)
Подготовьте исковое заявление: В шапке укажите суд, истца (вас), ответчика (ООО или ИП)
Опишите обстоятельства: заключение договора, выполнение работ, отсутствие оплаты
Укажите сумму задолженности
Приложите копии всех документов
В просительной части: взыскать задолженность, проценты по ст. 395 ГК РФ, расходы на госпошлину
Рассчитайте и оплатите госпошлину (ст. 333.19 НК РФ — 4% от суммы иска, но не менее 400 руб.)

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика.
Дождитесь назначения и рассмотрения дела.
Сроки:

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ).
Рассмотрение дела — обычно 1–3 месяца.
Риски и последствия бездействия:

Пропуск срока исковой давности приведёт к невозможности взыскания.
Отсутствие доказательств выполнения работ лишит вас шансов на удовлетворение иска.
Ошибка в определении ответчика может привести к отказу в иске.

Образец по составлению иска:

В [наименование суда]

Истец: ФИО, адрес, телефон

Ответчик: ООО/ИП, адрес, ОГРН/ИНН

о взыскании задолженности по договору оказания услуг