Что делать, если на Госуслугах отображается переплата по алиментам, а пристав её отрицает?

На Госуслуги сыну пришло сообщение об переплате долга по алиментам на170 тыс. Пристав говорит что нет никакой переплаты. Что делать? Какие действия нужно предпринять?

, Любовь, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Ситуация, когда на Госуслугах отображается одна сумма (или уведомление о переплате), а пристав устно утверждает совершенно другое — это классическая проблема, связанная с регулярными техническими сбоями в автоматизированной системе ФССП (АИС ФССП) и ее рассинхронизацией с порталом Госуслуг.

Главное правило сейчас: Слова пристава «никакой переплаты нет» к делу не пришиваешь, равно как и простое всплывающее уведомление на Госуслугах не является окончательным документом. Юридическую силу имеет только официальный документ с подписью и печатью.

Вот пошаговый план действий, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы разобраться в ситуации и защитить свои права.

Пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1. Переводим общение в письменную форму (прямо через Госуслуги) Не нужно ходить на личный прием и спорить. Сыну (или вам от его имени, если есть доверенность/он несовершеннолетний) необходимо направить через Госуслуги официальный запрос приставу.

Что запросить: Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. В тексте требования нужно четко указать: «Прошу предоставить актуальное Постановление о расчете задолженности по алиментам, а также Справку о движении денежных средств по депозитному счету отдела приставов в рамках данного производства».
Срок ответа: По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у пристава есть 10 дней на вынесение и направление вам этого постановления.
Шаг 2. Анализируем полученные документы Когда пристав пришлет официальное Постановление о расчете, сравните цифры. Возможны два сценария:

Это был сбой Госуслуг: В официальном постановлении переплаты нет, все расчеты верны. Тогда уведомление на Госуслугах просто исчезнет после обновления базы.
Переплата действительно есть в базе, но пристав «ошибся» устно: Если в бумажном постановлении зафиксирована переплата (плюс в вашу пользу), то эти деньги либо зависли на депозитном счете самого отдела ФССП (не дошли до получателя), либо были ошибочно излишне удержаны.
Шаг 3. Действия в случае реальной переплаты

Если ваш сын — плательщик (должник): Излишне выплаченные алименты, которые уже ушли матери ребенка, по закону (ст. 1109 ГК РФ) вернуть обратно крайне сложно (за исключением случаев обмана или подлога документов). Но если деньги «зависли» на счете у приставов и еще не переведены взыскателю, пристав обязан вернуть их на счет плательщика по его заявлению.
Если ваш сын — взыскатель (получатель, например, совершеннолетний, которому доплачивают старый долг): Пристав обязан перечислить всю сумму переплаты на его счет.
Шаг 4. Что делать, если пристав игнорирует или отказывает Если через 10 дней пристав не пришлет документы или письменно откажет в признании переплаты, которая подтверждается вашими квитанциями, мы подаем Жалобу в порядке подчиненности на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела) либо в военную/общую прокуратуру. После официальной жалобы сверху базу данных пристава обычно проверяют вручную и приводят в порядок за пару дней.

Чтобы я мог подготовить для вас текст официального запроса приставу, уточните, пожалуйста:

Сколько лет сыну (он совершеннолетний)?
В какой роли он выступает в производстве: он сам платит алименты (должник) или алименты платили на него/в его пользу (взыскатель)?

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.