Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться?

Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой 17 на трудоустройство в органы внутренних дел отдел

Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой(17) на трудоустройство в органы внутренних дел (отдел полиции Ялтинское). До официального оформления я несколько раз общалась с действующим сотрудником этого отдела (женщиной, назовём её А.) — всего несколько дней, каждый раз по 2–3 минуты, с нейтральными рабочими фразами («удачи», «как дела»). При этом я не нарушала служебную этику и не проявляла навязчивости. В ответ на это: · А. и её коллега (женщина) публично обвинили меня в «преследовании»; · коллега А. выкрикнула фразу «Нападение на сотрудника полиции», хотя я не проявляла агрессии и даже не успела задать вопрос; · А. при нескольких свидетелях заявила: «Я не знакомлюсь» — после чего они втроём громко и демонстративно смеялись; · в следующие дни к травле присоединилась ещё одна сотрудница (опер-женщина), которая комментировала моё нахождение рядом с отделом. Я не являюсь сотрудником, но меня уже травят действующие сотрудники полиции. У меня уже была травля в прошлом (в другом коллективе), которая привела к паническим атакам, и я боюсь повторения этой ситуации. Мои вопросы: 1. Являются ли указанные действия нарушением закона (какие именно статьи — клевета, превышение полномочий, дискредитация, травля)? 2. Куда мне официально обращаться: в УСБ, прокуратуру, трудовую инспекцию или иные органы? 3. Могу ли я потребовать проведения проверки в отношении сотрудницы А. и её коллег? 4. Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ и помощь. С уважением.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации важно не оставлять произошедшее только на уровне эмоций и устных разговоров. Если действующие сотрудники полиции публично допускают в отношении вас насмешки, обвинения в «преследовании» или фразы вроде «нападение на сотрудника полиции» без фактических оснований, это можно и нужно фиксировать письменно.

Сразу отмечу: по имеющемуся описанию преждевременно уверенно говорить о составе преступления, например о превышении полномочий или клевете. Для этого нужны доказательства: кто именно, когда, при ком, какие слова произнёс, были ли эти сведения распространены третьим лицам, порочили ли они вашу репутацию, есть ли запись, свидетели или переписка. Но даже если уголовной перспективы пока недостаточно, поведение сотрудников всё равно может быть предметом служебной проверки.

По закону сотрудники полиции обязаны уважать права, честь и достоинство граждан. Также сотрудник органов внутренних дел обязан соблюдать требования к служебному поведению и не совершать поступки, которые подрывают авторитет службы. Поэтому вы вправе просить провести проверку в отношении сотрудницы А. и других сотрудников, если их действия были унизительными, публичными или могли повлиять на ваше трудоустройство.

Обращаться целесообразно не в трудовую инспекцию, потому что вы ещё не являетесь сотрудником и трудовые отношения пока не оформлены. Основной путь — письменное обращение на имя начальника отдела полиции, жалоба в подразделение собственной безопасности МВД и жалоба в прокуратуру. Если вам 17 лет, желательно, чтобы обращение также подписал законный представитель — родитель или опекун. Это усилит позицию и снизит риск формального отношения к жалобе.

Сейчас нужно собрать доказательства: даты и время каждого эпизода, место, фамилии или должности сотрудников, данные свидетелей, аудио- или видеозаписи при наличии, переписку, любые подтверждения вашего статуса кандидата на трудоустройство. Отдельно зафиксируйте, что вы не проявляли агрессии, не угрожали, не нарушали порядок и обращались только по вопросам трудоустройства.

В заявлении нужно просить провести служебную проверку, опросить указанных сотрудников и свидетелей, проверить записи камер наблюдения, дать письменный ответ и разъяснить, повлияли ли эти события на рассмотрение вашей кандидатуры. Если из-за ситуации ухудшилось состояние здоровья, можно приложить медицинские документы, но лучше не строить всю жалобу только на эмоциях — важнее показать конкретные факты и доказательства.

Если проверка будет формальной или ответа не дадут, после этого можно обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие и просьбой проверить законность действий сотрудников.

При необходимости могу помочь подготовить жалобу в подразделение собственной безопасности МВД и прокуратуру, чтобы ситуация была изложена спокойно, юридически грамотно и без лишних эмоциональных формулировок.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Давайте тг: @snmaki