Могу ли я продать ее на запчасти, просто сняв ее с учета под утиль

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купил авто в японии и растоможил в апреле по льготному утелю, в мае попал в дтп , нет желания его восстановить. Могу ли я продать ее на запчасти , просто сняв ее с учета под утиль

, Данис, г. Москва

Данис, добрый день.

Да, можете: стандартная схема: сначала снять машину с учёта в ГИБДД по утилизации, потом спокойно продавать её по запчастям как частное лицо.

При снятии с учёта по утилю прекращается начисление транспортного налога, авто перестаёт числиться как ТС, но Вы как собственник вправе распорядиться имуществом (металлолом, агрегаты, запчасти).
Главное  не пытаться продать её как «живое» авто после утилизации: продвигать только разбор/детали (кузов, двигатель, узлы), а саму регистрацию ГИБДД не восстанавливать.

Итак, вы хотите избавиться от автомобиля, продав его по частям, и при этом официально прекратить его регистрацию. Такая схема вполне осуществима, но есть один важный момент, который стоит прояснить заранее.

Суть в том, что вы разбираете машину, продавая рабочие узлы и агрегаты, а то, что уже не годится для дальнейшего использования, отправляете на утилизацию. После этого вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учёта по причине утилизации. Главное условие для этого – получить официальный акт об утилизации от организации, которая приняла остатки вашего автомобиля. Без этого документа инспектор не сможет завершить процедуру снятия с учёта.

Как только ГИБДД внесёт изменения в свои записи, эта информация автоматически поступит в налоговую службу, и вам перестанут начислять транспортный налог.

Теперь о нюансе, который может стать подводным камнем. Если вы ввозили автомобиль с применением льготного утильсбора, это было сделано с условием, что машина предназначена для личного пользования и будет зарегистрирована на вас в течение года с момента оформления таможенных документов. Если же вы, получив льготу, решите разобрать машину и продать её по частям вскоре после регистрации (в пределах этого года), налоговая служба может расценить это как нарушение условия «для личного пользования». В таком случае есть вероятность, что вам придётся доплатить разницу между льготной и полной ставкой утильсбора.

Поэтому, прежде чем приступать к разборке и снятию с учёта, нужно учитывать модель автомобиля, его мощность и дату ввоза, чтобы оценить реальный риск доначислений.

На всякий случай, перед тем как разбирать машину, сделайте подробные фото- и видеосъёмку её состояния. Это может пригодиться, если возникнут какие-либо спорные моменты. При продаже отдельных запчастей обязательно оформляйте договоры купли-продажи – это подтвердит законность ваших сделок. А при сдаче остатков на утилизацию убедитесь, что у принимающей организации есть соответствующая лицензия на работу с опасными отходами.