Каков порядок действий — сначала претензия, потом суд?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации.

Я заключил договор-оферту с вузом на обучение по программе профессиональной переподготовки (дистанционное обучение, 512 академических часов). Оплата произведена полностью — 85 000 рублей. Срок обучения был 4 месяца.

В связи с объективными причинами (служебные командировки, загруженность) я не смог пройти курс в полном объёме. Фактически пройдено менее 10% материалов (скриншоты сохранились). За 3 дня до окончания срока я подавал заявление на перенос итоговой аттестации.

После окончания срока обучения я направил в вуз заявление о возврате денег за вычетом фактических расходов. В ответ получил отказ: вуз ссылается на то, что доступ к платформе был предоставлен, а значит, обязательства выполнены.

В договоре-оферте есть пункт 7.5: «Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору».

Вопросы:

Имею ли я право на возврат денег в данной ситуации, несмотря на истечение срока обучения?

Если да — могу ли я требовать возврат полной суммы за вычетом фактически понесенных расходов, которые вуз должен подтвердить документально?

Является ли предоставление доступа к платформе достаточным основанием для отказа в возврате?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!  Давайте разберемся с вашими вопросами, опираясь на законодательство и судебную практику.

1. Имеете ли вы право на возврат денег, несмотря на истечение срока обучения?

Да, вы имеете право на возврат денежных средств. Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Единственным условием является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

2. Можете ли вы требовать возврат полной суммы за вычетом фактически понесенных расходов, которые вуз должен подтвердить документально?

Да, вы можете требовать возврат полной суммы за вычетом фактически понесенных расходов. Вуз обязан документально подтвердить размер этих расходов и их прямую связь с исполнением вашего договора. Если вуз не сможет документально подтвердить свои расходы, он обязан вернуть вам полную сумму оплаты. Условия договора, которые ограничивают ваше право на возврат средств (например, полный отказ в возврате при отказе от услуги), могут быть признаны ничтожными как ущемляющие права потребителя (пункт 1 и подпункт 3 пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»).

3. Является ли предоставление доступа к платформе достаточным основанием для отказа в возврате?

Предоставление доступа к платформе само по себе не является достаточным основанием для полного отказа в возврате средств. Вуз вправе удержать только те расходы, которые он фактически понес и которые непосредственно связаны с оказанием вам услуг до момента вашего отказа. Если вы не воспользовались предоставленным доступом и не проходили обучение, вуз не может считать эти расходы понесенными.

4. Каков порядок действий — сначала претензия, потом суд?

Рекомендуемый порядок действий следующий:

Направление письменной претензии: Составьте и направьте в вуз письменную претензию с требованием о возврате денежных средств за вычетом документально подтвержденных расходов. Четко изложите вашу позицию, ссылаясь на нормы законодательства. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения.
Обращение в суд: Если вуз откажет в удовлетворении ваших требований или не ответит на претензию в разумный срок, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.