Далее я начала изготовление макетов, по инструкции заказчика
Здравствуйте. Я фотограф, приняла заказ на изготовление школьных альбомов. Заключили договор, в котором были прописаны все условия работ. Провела 2 съемки, по условиям договора отправила фото на отбор, без обработки. Заказчик выбрал файлы, нарушив сроки. Далее я начала изготовление макетов, по инструкции заказчика. Заказчик утвердила несколько макетов, но далее вдруг начала писать в общем чате с другим родителем, что мои макеты ужасны (хотя они составлены под ее руководством и утверждены ею, чему свидетельствует наша переписка). Привлекла 3 лицо - дизайнера, не обсудив со мной сумму на оплату данного дизайнера. Дизайнер сделала один из макетов, и сообщила что будет делать все остальные шаблоны, по которым я потом соберу альбомы, а мне будет выставлен приличный счет. Я попросила приостановить работу, так как не давала согласия на данное действие и на то, что я оплачу такую сумму. Далее заказчица продолжила писать мне оскорбления, угрозы, обвинять меня в мошенничестве. По договору, я не нарушила никаких условий. Поняв что не могу далее продолжить работу с заказчицей, я направила ей письмо о расторжении договора, в котором предоставила скриншоты переписок, обосновав ее голословные обвинения и недовольства. Так же в письме предлагаю вернуть часть оплаты, за недоделанную работу, и весь имеющийся материал. На что вновь посыпались «гадости» в мой адрес. Я обусловилась, что разговаривать по телефону и в чате, более не буду, что все переписки буду вести через почту. Потому пока не вступаю с ней в диалог, не отвечаю на звонки.
Хочу понять, права ли я, какие мои дальнейшие действия.
Заранее благодарю.
О порядке расторжения, прикрепила файл. Так же прикрепила файл «расторжение»
Алина, мне конечно желательно видеть полный текст договора и пункты. Но исходя из того что вы прислали, и написали могу сделать следующие рекомендации:
Угрозы заказчицы — в основном эмоции. Реальных оснований обвинить вас в мошенничестве у неё нет.
1. Про «прокуратуру» и «мошенничество»
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это хищение через обман с умыслом не исполнять обязательства. У вас всё наоборот:
вы заключили договор, провели 2 съёмки, отправили фото, делали макеты;
макеты согласовывались с заказчицей, что подтверждает переписка;
вы предложили вернуть часть денег и передать материалы.
Это поведение добросовестного исполнителя, а не мошенника. Никакого умысла на хищение нет. Жалоба в прокуратуру по 159-й, скорее всего, закончится отказом в возбуждении дела — это гражданско-правовой спор, а не уголовка. Так что эта угроза больше для давления.
Прокуратура/полиция в таких случаях обычно отвечают: «обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства».
2. Что реально может сделать заказчица
Подать гражданский иск как потребитель (договор прямо ссылается на Закон «О защите прав потребителей», п. 6.1). Тут важно понимать расклад:
В вашу пользу работает договор:
п. 4.1 — вторая съёмка до 20 мая, а отбор фото она прислала 04.06 вместо 18.05 — сроки сорвала именно она;
п. 4.2 — срок сдачи отсчитывается «после согласования всех материалов и макетов». Раз материалы для страниц «летопись» и «история школы» она не предоставила, срок сдачи в принципе не наступил. Значит, обвинять вас в просрочке нельзя;
п. 8.3 — переписка ведётся в мессенджере Макс и по почте — ваша переписка является надлежащим доказательством согласования макетов. Это очень важный пункт в вашу пользу;
п. 8.1 — изменения только письменно и по обоюдному согласию — привлечение дизайнера за ваш счёт без письменного допсоглашения юридически ничтожно, платить вы не обязаны.
Алина, также есть риски:
п. 5.1 — работы считаются принятыми только после согласования финального макета и подписания акта. То есть формально «полная приёмка» не состоялась. Но это работает и в обе стороны: раз приёмки не было, и о просрочке речи нет, ведь срок завязан на согласование всех материалов;
как потребитель она может потребовать полный возврат при отказе от договора, но по закону (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 717, 782 ГК РФ) вы вправе удержать фактически понесённые расходы — а вы реально провели 2 съёмки и сделали макеты. Поэтому ваше предложение вернуть 47 500 ₽ (за вычетом выполненного) — справедливое и законное.
Противоречие в фразе про возврат у вас в претензии: У вас написано: «готова вернуть часть оплаты за вычетом стоимости фактически выполненных работ, а именно 56 000 руб.». Получается, будто вы возвращаете 56 000, хотя это стоимость вашей работы. Исправьте на:
«готова вернуть часть оплаты за вычетом стоимости фактически выполненных работ (56 000 руб.), а именно 47 500 руб.»
3. Что делать дальше: Не вступайте в перепалку. Вы правы, что перешли на почту. На оскорбления и угрозы не реагируйте эмоционально — это её слабая позиция, не ваша.
Сохраните и заверьте переписку (нотариально или хотя бы скриншоты с датами). Особенно — согласование макетов и её сообщение про отбор фото от 04.06.
Зафиксируйте отказ от договора. Вы уже направили письмо на почту —это! отлично, по п. 8.3 это надлежащий способ. Договор считается прекращённым с момента, когда она его получила.
Подготовьте акт и расчёт на возврат 47 500 ₽ и предложите перечислить по реквизитам. Это покажет вашу добросовестность — если дойдёт до суда, судья это оценит.
Если она обратится в прокуратуру/полицию — спокойно дайте объяснение, приложите договор и переписку. С большой вероятностью будет отказ в возбуждении дела.
Если подаст иск — у вас сильная доказательная база. К заседанию стоит подключить юриста очно.