Здравствуйте .
Студент может быть отчислен по собственному желанию, по инициативе вуза (например, за академическую неуспеваемость), либо по иным основаниям указанным в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ .
Невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана рассматривается согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона N 273-ФЗ, как самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, наряду с применением к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления, как меры дисциплинарного взыскания.
Таким образом, наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (академическая неуспеваемость).
Согласно п. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Студент имеет право отозвать заявление об отчислении до момента издания приказа об отчислении.
После издания приказа об отчислении студент теряет статус обучающегося .
Восстановление возможно только по заявлению, при наличии вакантных мест и с согласия вуза (ст. 61, 62 Закона № 273-ФЗ, а также локальные акты СГУПС).
Для попытки восстановления изучите положения о порядке восстановления (обычно размещены на сайте вуза).
Направьте письменное заявление на имя ректора СГУПС с просьбой восстановить на 1 курсе, указав причину.
Параллельно обратитесь в новый вуз и уточните, возможен ли прием на 1 курс на общих основаниях либо после восстановления в СГУПС и перевода.
Непосредственно перед восстановления в СГУПС в порядке, предусмотренном ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ: проверить наличие вакантных мест на курсе и направлении, так же,
убедиться, что сохраняется основа обучения (бюджет/платное), подать заявление о восстановлении (не ранее завершения текущего семестра).
В случае отказа - Обжаловать отказ в восстановлении в комиссию по урегулированию споров при СГУПС.При неудовлетворительном результате — подать иск в суд и обжаловать отчисление и отказ в восстановлении в ВУЗе как нарушающие права студента и право на образование.
После восстановления инициировать перевод в другой вуз согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Если будет нужна помощь пишите мне в чат.