Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза

Добрый день!

Мой сын студент СГУПС, 1 курса

Не сдал экзамен за первый семестр,это была третья пересдача 29 мая.

Ему сообщили - забрать документы из вуза и написать заявление по собственному желанию об отчислении из Вуза

1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза.

Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками где прописано что он не является студентом вуза согласно приказа об отчислении от 3 июня 2026 года

С данной справкой обратились в другой вуз принять нас на факультет который соответствует нашим оценкам за первый семестр с возможностью досдать второй семестр 1 курса.

В свою очередь нам пояснили, что если бы мы были студентом - нас бы приняли.

Мы обратились в СГУПС - отозвать заявление и отменить пункт приказа об отчислении

Получили отказ в устной форме от декана.

Прошу дать ответ- как возможно отозвать заявление об отчислении и восстановится в СГУПС с целью перевестись в другой вуз на текущий первый курс.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день Татьяна.К сожалению отозвать заявление об отчислении и отменить приказ после его издания напрямую невозможно — образовательные отношения прекращены. Для продолжения обучения в СГУПС или перевода в другой вуз необходимо:

Попытаться восстановиться в СГУПС в порядке, предусмотренном ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Так же, в соответствии с п.2 вышеуказанной статьи необходимо изучить нормативные акты вашего вуза, возможно в них есть какие-то ещё условия, но в любом случае они не должны противоречить ст.62 273-ФЗ

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Непосредственно перед восстановления в  СГУПС в порядке, предусмотренном ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ: проверить наличие вакантных мест на курсе и направлении, так же,
убедиться, что сохраняется основа обучения (бюджет/платное), подать заявление о восстановлении (не ранее завершения текущего семестра).
В случае отказа -  Обжаловать отказ в восстановлении  в комиссию по урегулированию споров при СГУПС.При неудовлетворительном результате — подать иск в суд и обжаловать отчисление и отказ в восстановлении в ВУЗе  как нарушающие  права студента и право на образование.
После восстановления инициировать перевод в другой вуз согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будет нужна помощь пишите мне в чат.

Здравствуйте .

Студент может быть отчислен по собственному желанию, по инициативе вуза (например, за академическую неуспеваемость), либо по иным основаниям указанным   в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ .

 Невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана рассматривается согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона N 273-ФЗ, как самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, наряду с применением к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления, как меры дисциплинарного взыскания.

Таким образом, наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (академическая неуспеваемость).

Согласно  п. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Студент имеет право отозвать заявление об отчислении до момента издания приказа об отчислении.
После издания приказа об отчислении студент теряет статус обучающегося .

Восстановление возможно только по заявлению, при наличии вакантных мест и с согласия вуза (ст. 61, 62 Закона № 273-ФЗ, а также локальные акты СГУПС).

 Для  попытки  восстановления изучите положения о порядке восстановления (обычно размещены на сайте вуза).

Направьте письменное заявление на имя ректора СГУПС с просьбой восстановить на 1 курсе, указав причину.

Параллельно обратитесь в новый вуз и уточните, возможен ли прием на 1 курс на общих основаниях  либо после восстановления в СГУПС и перевода.

 Согласно  ст. 62  ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Здравствуйте Татьяна.

 Вуза 1 июня сын написал заявление по собственному желанию об отчислении из вуза

В таком случае он имеет полное право на восстановление, но только не ранее завершения учебного года (семестра), в котором в котором он бывл отчислен, это требованиеи федерального закона.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи следует:

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе нииже.

С учётом моего ответа выше даллее:

Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками где прописано что он не является студентом вуза согласно приказа об отчислении от 3 июня 2026 года  Мы обратились в СГУПС — отозвать заявление и отменить пункт приказа об отчислении

Отозвать заявление по которому уже был принят приказ об отчислении согласно которому образолвательные отношения прекращены в силу положений федерального закона, уже не получится, это было бы ещё возможно до вынесения приказа и их прекращения, но теперь к сожалению  нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей ....

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Далее я продолжу в следующем ответе нижже.

С учётом моих ответов выше далее:

.Не сдал экзамен за первый семестр, это была третья пересдача 29 мая… Нам 3 июня выдали академическую справку с оценками… С данной справкой обратились в другой вуз принять нас на факультет который соответствует нашим оценкам за первый семестр с возможностью досдать второй семестр 1 курса. В свою очередь нам пояснили, что если бы мы были студентом — нас бы приняли.

Видимо они имели ввиду перевод из прежнего ВУЗа в их ВУХ,. что предусмотрено феедеральным законом, но перевод такжже был бы возможен при остутствии у него академической задолженности, при её наличии перевода тоже быть не могло.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Из статьи следует:

 1) по инициативе обучающегося или родителей ....в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 12 июля 2021 года N 607 Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

К сожалению никак.

Можжно только восстановиться в том порядке который я привёл выше в своём первом отвтете. после чего сдать академдолг и только тогда можно будет перевестись.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».