Да, доказать факт несанкционированного доступа к телефону и переадресации звонков возможно, но для этого потребуется провести компьютерную экспертизу и собрать необходимые доказательства. После этого можно подать заявление в полицию.
Экспертиза поможет выявить следы несанкционированного доступа, определить методы взлома и собрать доказательства для судебного разбирательства. В рамках исследования проводится:
Анализ системных журналов. Изучаются логи входа в устройство, активности приложений, уведомлений, а также данные о подключениях. Это позволяет установить время и способ доступа к телефону.
Проверка истории звонков и сообщений. Анализируется история звонков, SMS, мессенджеров, чтобы выявить изменения или удаление данных, связанные со взломом.
Поиск вредоносного ПО. Эксперты проверяют устройство на наличие вирусов, троянов, шпионских программ, которые могли быть использованы для получения доступа.
Анализ сетевой активности. Исследуются данные о сетевых подключениях, подозрительные IP-адреса, удалённые подключения. Это может указать на источник взлома.
Изучение изменений в системных настройках. Проверяются настройки безопасности, права доступа, изменения в конфигурации системы, которые могли быть внесены злоумышленниками.
По результатам экспертизы составляется экспертное заключение, которое может служить доказательством в суде.
Не трогайте телефон до экспертизы. Важно сохранить текущее состояние устройства, чтобы не потерять данные или следы взлома.
Обратитесь к специалисту. Провести экспертизу могут организации, которые проводят судебно-экспертные исследования. Важно выбрать аккредитованную лабораторию или эксперта с соответствующей квалификацией.
Соберите дополнительные доказательства. Если есть свидетели или записи, которые могут подтвердить факт несанкционированного доступа (например, сообщения, электронные письма), сохраните их.
Подайте заявление в полицию. В заявлении нужно подробно описать обстоятельства произошедшего, указать дату, время, место и другие детали. Приложите к заявлению экспертное заключение и другие собранные доказательства.
Правовые основания
Несанкционированный доступ к чужому устройству может подпадать под статьи Уголовного кодекса РФ, например:
ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»);
ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), если были похищены личные данные.
Рекомендации после инцидента
Смените пароли от всех аккаунтов, к которым мог получить доступ злоумышленник.
Включите двухфакторную аутентификацию на важных сервисах.
Обновите операционную систему и приложения.
Установите надёжное антивирусное ПО.
Проверьте настройки переадресации звонков и отключите её, если она была включена без вашего ведома (можно использовать USSD-команды, например *#21# для проверки переадресации).