Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников.
Норма права запрещает увольнение по инициативе работодателя женщин имеющих детей до трёх лет и работников, находящихся в отпуске. Также, нельзя вызвать из отпуска по уходу за ребёнком женщину по инициативе работодателя, в выше перечисленной ситуации сокращение должности невозможно.
В случаи выхода основного сотрудника на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора, с временным работником, который работает на рабочем месте основного работника, т.е. выход основного сотрудника, на работу является самостоятельное основанием для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.
Поэтому, в сложившейся ситуации работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать, подписать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Всё происходящее нарушает права работника и нормы права, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, превышение должностных полномочий, наказуемо.
Как указано в п. 16 Постановлении от 25 декабря Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»., … необоснованное увольнение лица,… имеющей детей до трех лет, влечет уголовную ответственность по ст. 144.1 и 145 УК РФ только в случаях, когда работодатель руководствовался соответствующим дискриминационным мотивом.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня